Site icon Северный Кавказ. КМВ Новости

Расчет количества плитки

Количество плитки, необходимое для облицовки помещения, определяется многими факторами:

типом укладки;

дизайном плитки, однотонная или разноцветная плитка будет использоваться;

форматом плитки;

наличием рисунка на плитке;

наличием декоративных элементов.

Нужно также учитывать характеристики помещения – его геометрию, количество и местоположение дверей и окон (если они есть), степень загруженности оборудованием.

Начинать следует с составления плана облицовываемой поверхности, на котором указываются все размеры помещения и габариты дверей, окон, ванны – если под ней не предполагается установка плитки. При облицовке комнаты полезно сделать развертку стен, чтобы представлять места примыкания плиток друг к другу.

Для определения кол-ва плитки нужно знать высоту (длину) и ширину облицовываемой поверхности. Тогда, чтобы рассчитать количество рядов по высоте, нужно разделить высоту (длину) на вертикальный размер плитки и округлить результат до целого числа в бóльшую сторону. Количество рядов по ширине вычисляют делением высоты (длины) на горизонтальный размер плитки, также округляя до целого числа в бóльшую сторону. Общее количество получают, перемножая полученные значения и добавляя необходимый запас (см. выше). 

  1. 120/30=4 шт плитки в ряду в высоту
  2. 270/30=9 шт плитки в ряду в ширину
  3. 4*9=36шт всего плитки надо + запас 10%

При наличии в помещении дверей, окон, ванны, нужно разделить общую площадь на площадь одной плитки, результат округлить в меньшую сторону и вычесть его из общего расчета плитки. При использовании плит разных цветов нужно производить подсчеты отдельно для каждого цветового фрагмента поверхности.

При использовании декоративных элементов (вставок и панно) необходимое количество плитки уменьшается на соответствующее число плиток, составляющих декоративные элементы. На общее количество плиток не влияют бордюры: они занимают мало места.

Помимо плитки для облицовки потребуются плиточный клей и затирка. Количество клея приводится в инструкции производителя и определяется, как правило, площадью облицовки.

При устройстве облицовки со швами 2–3 мм количество затирки определяется размером плитки. Ориентировочно количество затирки (в кг/м²) можно подсчитать следующим образом: сумму длины и ширины плитки в м разделите на ее площадь в м² и умножьте на 0,03. Например, для плитки 30 х 30 см необходимо 0,6/0,09 х 0,03 = 0,2 кг/м². Более точно расход приводится в инструкции производителя.

Рубрика от: ТЦ “Народный” в Пятигорске







Поделиться новостью:









Exit mobile version