4 тысячи спасенных жизней

Именно столько успешно пролеченных пациентов на счету отделения Рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра.

Операции, которые выполняют специалисты по эндоваскулярным методам диагностики и лечения, ранее на КМВ никогда не проводились. Пациентов с сосудистыми катастрофами приходилось везти в Ставрополь. Сегодня время доставки больных на операционный стол сократилась до стандартов «золотого часа», что позволяет успешно спасать жизни людей.
*Напомним, Центр был открыт на базе Городской клинической больницы г. Пятигорска два года назад, с целью оптимизации работы по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Новое государственное медучреждение появилось при поддержке Правительства СК и министерства здравоохранения СК, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».
Из четырех тысяч эндоваскулярных операций, проведенных в ОРХМДиЛ, основную массу занимают коронарографии и стентирования коронарных артерий. Так же, это спасение пациентов при ишемических инсультах (тромбоэкстракция), больных с ишемией нижних конечностей и острым нарушением мозгового кровообращения, а так же различного хирургического профиля (желудочно-кишечных кровотечений, лор-профиля и т.д.).

Это все благодаря нашему руководству в первую очередь – Роману Александровичу Лифенко, что он создал такие условия, – рассказал заведующий ОРХМДиЛ Иван Болотов. – Несмотря на то, что становление Центра пришлось на пандемию коронавируса, у нас никогда не было перебоев в работе. Все налажено очень грамотно и четко, на высоком профессиональном уровне. Созданы прекрасные условия для работы нашего персонала. У всего персонала хорошие зарплаты, это позволило привлечь отличных специалистов из Санкт-Петербурга, Нижневаторска и так далее, которые готовы работать и выполнять большие объемы. Роман Александрович всегда поддерживает все идеи, к нему можно прийти с любым вопросом, проектом, новым решением и быть услышанным.
Отделение постоянно развивается, вводятся новые виды операций, никогда не было проблем с «расходниками» или другими материалами. Это позволило отделению стать одним из ведущих на Юге России. Здесь всего одна рентгеноперационная, но, тем не менее, работа организована так, что она задействована 24/7, круглосуточно, без выходных. Мы никогда не останавливаемся. И это особенно важно сейчас, когда из-за жары может увеличиться количество сосудистых катастроф.
Четыре тысячи успешно пролеченных пациентов только в одном из отделений Центра, цифра, безусловно, серьезная для нашего региона. За каждой из них стоят чья-то жизнь, это учителя и рабочие, ученые и предприниматели, госслужащие и работники культуры, социальной сферы, спорта, пенсионеры и молодежь. Это чьи-то родители, братья или сестры, сыновья или дочери, дети, внуки, бабушки и дедушки. Каждая жизнь – бесценна. И работа Центра налажена так, чтобы спасать жизни и возвращать людям здоровье на высоком профессиональном уровне.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика