Артур Садиров: «Наша главная задача – развиваться и двигаться только вперед!»

Главный тренер ФК «Машук – КМВ» за несколько дней до старта сезона в группе «серебро» Второй Лиги ответил на вопросы клубной пресс – службы Артур Умамудинович, по окончании сборов, какие цели и задачи вы видите перед нашим клубом? Есть ли конкретные ожидания, которые вы хотите разделить с игроками?
После завершения сборов у нас запланирована встреча со СМИ и нашими болельщиками, на которой мы обязательно объявим о задачах на предстоящий сезон. Мы познакомим наших болельщиков с новичками команды и в такой дружеской и теплой обстановке обсудим все вопросы, которые их интересуют. Каждый болельщик сможет задать вопросы команде, и мы с радостью на них ответим. Наша главная задача – развиваться и двигаться только вперед.

В контексте предсезонных матчей, какие элементы игры требуют особого внимания и как вы планируете их усовершенствовать?
В каждом контрольном матче мы ставим перед собой конкретную внутреннюю задачу, которая известна футболистам и которую мы моделируем в тренировочном процессе. Нам важно видеть, как тренировочный процесс переносится в игру. Контрольные матчи созданы для того, чтобы мы могли что-то смоделировать, где-то рискнуть, где-то внести изменения. Игра с «Аланией-2» не стала исключением, и на все эти ситуации связанные с ходом игры, у нас есть свой план. Хотя результат не всегда стоит на первом месте, когда мы выходим на поле, мы обязаны подтверждать качество нашей работы. И приятно, что вчера мы снова смогли это сделать, вернувшись в игру и доведя счет до победы.


С учётом текущего состава, на какие позиции вы ищете усиление? Есть ли игроки, которые уже находятся в зоне ваших интересов?
Команда будет качественно усиливаться, почти на все позиции нашей команды. Этим активно занимается спортивный директор клуба. Хочу успокоить наших болельщиков, которые обеспокоены большим числом уходов футболистов из прошлогоднего состава. Это было сделано нами осознанно. Мы никуда не отдавали наших футболистов без веских причин. Мы относимся с уважением к нашим бывшим игрокам, но такова тренерская жизнь: нам всегда приходится приглашать новых футболистов и, к сожалению, точно также когда приходит время расставаться с ними. Это часть нашей работы, и мы хотим, чтобы болельщики понимали: мы очень тщательно подбираем футболистов, чтобы они соответствовали задачам, которые мы сегодня перед собой ставим.


Как новички команды адаптируются в клубе?
На сегодня мы подписали троих новичков: это Николай Иванов, Анзор Хутов и Руслан Хагур. Каждый из них проходит этап адаптации в коллективе, сталкиваясь с новыми требованиями тренерского штаба и задачами клуба. Они уже вливаются в коллектив, и ребята в команде очень тепло их приняли. Я уверен, что каждый из них внесет свой вклад в выполнение задач, которые клуб будет перед ними ставить.


Какие корректировки в тактике и подготовке вы планируете внести перед стартом нового сезона?
Внесение изменений в тактическую схему, точнее, доведение её элементов до автоматизма, является нашей основной задачей. Учитывая, что в команду придёт большая группа футболистов, в количестве 8-9 человек, что составляет почти половину команды, этот процесс, на мой взгляд, будет проходить легче благодаря костяку, который остался. Мы будем работать над этим аспектом от тренировки к тренировке, от контрольной игры до товарищеского матча, и я уверен, что мы сможем добиться необходимой слаженности.

Как вы оцениваете физическое состояние команды и какие шаги предпринимаются для его улучшения?
Физические кондиции приходят в потихоньку в готовность, и я думаю, что по ходу сезона в соревновательном периоде, ребята наберут оптимальную форму. Наша задача на сегодняшний день – не только контролировать уровень физической подготовки, но и следить за тем, чтобы количество травм было минимизировано. К радости, могу сказать, что травм у нас нет. Естественно, команда сейчас находится в состоянии утомления из-за высоких нагрузок, что является нормальным явлением на данном этапе подготовки. Практически все команды проходят через подобное. К концу сбора у нас запланированы дни для восстановления, после которых игроки с новыми силами и эмоциями войдут в недельный цикл подготовки к первому туру чемпионата.


Какие предсезонные матчи вы бы отметили как ключевые для «Машука-КМВ» и почему?
На самом деле, я бы не выделял ни один из контрольных матчей как особенно важный, потому что каждый из них является контрольным и дает нам возможность экспериментировать с тем, что мы не сможем попробовать во время сезона. И хотя в таких матчах результат не является главным приоритетом, мы все равно, в глубине души, стремимся к победе. Отрадно видеть горящие глаза наших ребят, которые делают все возможное, несмотря на эксперименты и изменения в составе, которые мы проводим. Они видят поддержку от тренерского штаба и понимают, что могут играть не на своих обычных позициях, что и происходит на сборах.


Каковы ваши ожидания от предстоящего сезона и какие ключевые факторы будут способствовать успеху команды?
Вся команда и весь клуб находятся в предвкушении нового этапа своей карьеры в сезоне «Серебро». Нам предстоит столкнуться с очень боеспособными и крепкими коллективами, что делает предстоящие испытания ещё более интересными. Это отличная возможность проверить себя на новом уровне. В конце концов, я убежден, что все команды равны друг другу в стремлении к победе. Наша задача – продвигаться от игры к игре, зарабатывать очки и доказывать нашу состоятельность в этом турнире.

Как вы справляетесь с давлением и ожиданиями болельщиков и руководства клуба, и как это влияет на стратегию и планирование игр?
Справляться с давлением – это часть тренерской жизни, и я с этим не испытываю никаких проблем. Более того, те задачи, которые сегодня стоят перед клубом, были поставлены именно мной, и в этом меня поддержал президент клуба. Поэтому я прошу наших болельщиков запастись терпением. Перед нами стоит очень серьезный отрезок сезона, где нам понадобится ваша поддержка и терпение. Мы, как тренерский штаб, приложим все усилия, чтобы радовать наших болельщиков и клуб новыми победами в предстоящем сезоне «Серебро».


P.S. Напомним, что старт сезона в группе «Серебро» Второй лиги «А» намечен на 2 марта. ФК «Машук – КМВ» примет команду «Волга» из Ульяновска.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика