Более 81 тысячи контрафактных товаров выявили минераловодские таможенники за 2021 год

В 2021 году сотрудники службы таможенного контроля после выпуска товаров Минераловодской таможни изъяли из незаконного оборота 81 713 единиц контрафактной продукции (товары легкой промышленности, детские игрушки, аксессуары для мобильных телефонов). Общая сумма предотвращенного экономического ущерба правообладателям превысила 147 миллионов рублей.

Как отметил заместитель начальника Минераловодской таможни Батырбек Исламов, контрафактные товары выявлялись при проведении проверочных мероприятий на внутреннем рынке Ставропольского края. Рейды по торговым точкам проводились совместно с сотрудниками правоохранительных структур и Управления Роспотребнадзора.

По фактам незаконного использования чужих товарных знаков возбуждено 3 уголовных дела по статье 180 УК РФ и 7 дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ.

Кроме того, за 2021 год выявлено более 130 тысяч нелегальных табачных изделий, а также изъято свыше 53 тыс. товаров без обязательной маркировки.

Справка: Часть. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб». Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Часть. 2 ст. 14.10. КоАП РФ «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака…». Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика