Бывший начальник управления информационных технологий Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю и индивидуальный предприниматель обвиняются в мошенничестве и коррупционных преступлениях (ч. 3 ст. 291-7 эпизодов, ч. 3 ст. 290 -2 эпизода, ч. 4 ст. 159 УК РФ)

Следствием установлено, что в марте 2020 года отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю проводился электронный аукцион на поставку картриджей для принтеров. Два предпринимателя предложили начальнику управления придать видимость конкурентной борьбы, самим подав заявки на участие, одна из которых изначально была направлена с несоответствием требованиям аукциона. Обвиняемыми были созданы исключительные условия для победы одного из предпринимателей.

В июне 2020 года Отделением ПФР с организацией был заключен государственный контракт на поставку картриджей для принтеров по изначально завышенной стоимости.

В результате противоправных действий обвиняемых бюджету РФ был причинен ущерб в размере более 1 миллиона 865 тысяч рублей.

В 2020 году начальник управления за обеспечение победы коммерческой организации в аукционе на поставку автоматизированных рабочих мест и заключения контракта по поставке ноутбуков, получил от ИП две взятки в общей сумме 65 тысяч рублей.

Также предприниматель с сентября 2019 года по март 2021 года передал начальнику отдела автоматизации Управления Пенсионного фонда России по городу Пятигорску пять взяток на общую сумму более 257 тысяч рублей за обеспечение победы в аукционах на поставку расходных материалов и ремонт вычислительной техники управления, а также беспрепятственную приемку предоставленных услуг.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд.

В отношении второго предпринимателя уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела автоматизации Управления Пенсионного фонда России по городу Пятигорску находится на рассмотрении в суде.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика