Эльбрус готовится к сезону восхождений и трекинга

На склонах самой высокой горы Европы продолжается горнолыжный сезон, и одновременно идет подготовка к летнему сезону восхождений и трекинга, который пользуется популярностью, как у опытных альпинистов, так и у новичков.

Эльбрус доступен круглый год, однако традиционно сезон восхождений длится с мая по октябрь.

«Начинающим альпинистам не стоит планировать штурм вершин на майские праздники, лучше подождать более теплой устойчивой погоды, — советует лыжный и горный гид, член Ассоциации горных гидов России Лиза Паль. — В последний месяц весны погода холодная и ветреная, восхождения в это время подойдут только опытным спортсменам, которые умеют работать с альпинистскими страховкой и снаряжением, например, с кошками и ледорубом. Хорошее время для первого восхождения с конца июня по начало сентября. В любое время главное правило — идти в сопровождении профессионального гида, индивидуально или в небольших группах».

Для восходителей в летнем сезоне действует специальный тариф «Альпинистский», который включает подъем и спуск на канатной дороге, причем спуститься можно через семь дней после подъема. Это сделано для того, чтобы гости могли пройти акклиматизацию и ночевать прямо на горе.

Комфортный вариант подобной ночевки предлагает один из самых высокогорных отелей мира LeapRus, расположенный на отметке 3912 метров.

«В первую очередь приют служит базой для акклиматизационных выходов перед штурмом вершины, — рассказал директор отеля LeapRus Владимир Лапухин. — И набор услуг, который мы предлагаем гостям, уникален для условий высокогорья: трехразовое питание по системе «Шведский стол», wi-fi, теплая вода и современные удобства».

Проживание здесь может быть интересно и широкому кругу туристов, чтобы оказаться ближе к облакам и встретить рассвет выше всех в стране. При этом стоит помнить о высоте, на которой находится отель, и о тех ограничениях, которые накладывает такое местоположение.

«Перед тем, как отправиться на ночевку в LeapRus, необходимо заложить пару ночей на акклиматизацию, одну из которых на высоте 3000 — 3200 метров над уровнем моря, — отмечает Лиза Паль. — В день ночевки ходить на трекинг метров на 300 выше хижины. И только потом встречать рассвет».

LeapRus – экоотель замкнутого цикла, состоящий из двух жилых зданий и модульного кафе. Электроэнергию обеспечивают солнечные батареи, вода добывается из ледников, отходы утилизируются с помощью биотехнологий. Гостям доступны светлые кают-компании, две спальни по 12 мест каждая. Также здесь есть зоны гардероба и кладовой для снаряжения, сушка для вещей. В стоимость проживания входит проезд на канатной дороге до станции Гарабаши на высоте 3847 метров и далее трансфер на снегоходной технике. До конца марта горный приют предлагает скидку 10% на проживание в период с 1 апреля по 10 июня.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика