Эндоваскулярная хирургия – фантастика, ставшая реальностью

Около 10 тысяч эндоваскулярных операций выполнено в РСЦ г. Пятигорск. Эти операции внедрены в медицинскую практику Кавказских Минеральных Вод специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Это коронарографии и стентирования коронарных артерий. Так же, это спасение пациентов при ишемических инсультах (тромбоэкстракция), больных с ишемией нижних конечностей и острым нарушением мозгового кровообращения, и различного хирургического профиля (желудочно-кишечных кровотечений, лор-профиля и т.д.).
Руководит отделением Иван Игоревич Болотов, КМН, врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, сердечно-сосудистый хирург. В 2014году он окончил Ставропольскую государственную Медакадемию. Ординатуру проходил в Санкт-Петербурге, по специальности «Врач по рентген эндоваскулярным методам диагностики и лечения». Так же, проходил ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии. Обе ординатуры – на базе Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Работал в 26-й городской больнице СПб, в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Проработал более четырех лет и, получив большой опыт, защитил кандидатскую диссертацию.
Сегодня Иван Болотов – опытный высококлассный специалист, проходивший обучение и повышающий квалификацию в профильных медучреждениях Италии, Латвии, Польши, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ставрополя. Так же, Иван Болотов является доцентом кафедры хирургических дисциплин Пятигорского медико-фармацевтического института, филиала Волгоградского государственного медицинского университета.
Операции, которые выполняет доктор Болотов и другие специалисты отделения, ранее на КМВ никогда не проводились.
Отделение, под руководством Ивана Болотова сегодня стало одним из ведущих на Юге России.Иван Игоревич внедрил в работу отделения операции, которые раньше на КМВ никогда не проводились. Например, внедрена операция эндопротезирования аневризмы брюшной аорты эндовоскулярно. Еще один из уникальных видов операций, которые проводятся эндоваскулярными хирургами – удаление тромбов из артерий головного мозга.
Специалисты ОРХМДиЛ, под руководством Ивана Болотова, так же внедрили на Кавказских Минеральных водах такой вид операции, как баллонная ангиопластика со стентированием почечной артерии.
Еще один вид высокотехнологичной медицинской помощи, который был внедрен в отделении – стентирование брахиоцефальных артерий.
Иван Игоревич Болотов постоянно совершенствует профессиональное мастерство, умения и навыки. Он врач с активной жизненной позицией и готовностью делиться своими знаниями и опытом. А главное, он намерен постоянно идти вперед и вести за собой отделение, выводя медицину Кавказских Минеральных вод на новые профессиональные уровни.

Горжусь нашим коллективом, – говорит главный врач ГБУЗ СК «Городская клиническая больница Пятигорска, Инна Антонян. – У нас собрана команда грамотных, опытных и высококвалифицированных специалистов. Их главные качества – профессиональная смелость, мастерство, стремление постоянно развиваться и совершенствоваться в своем деле. Это новое поколение врачей, которые смело используют самые современные достижения науки, медицины, электроники, робототехники, фармакологии. Они берутся за случаи, с которыми не справились другие специалисты, стремятся сводить к минимуму риски, делать жизнь человека максимально качественной и продолжительной. Сегодня наша главная задача не останавливаться, внедрять развитие новых технологий в оперативной рентгенхирургии и увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика