Кавказские минеральные воды готовятся отметить 220-й день рождения

Более двух веков прославленные курорты дарят здоровье и бодрость жителям разных регионов страны. Значительная часть их истории – начиная с 20-х годов 20 века – неразрывно связана с профсоюзами. Именно они помогли сформировать курортный пейзаж КМВ. А сегодня остаются движущей силой, локомотивом курортов. Значительную часть их они создали, сохранили и продолжают развивать.

Именно профсоюзные, доступные для людей санатории, являются основой этой целостной системы, одним из базовых элементов общего здравоохранения. Эксперты доказали, что регулярный отдых в санаториях способствует увеличению продолжительности полноценной жизни на 3-5 лет и активному долголетию. Здоровье народа, о чем не устают повторять профсоюзы, – ключевой элемент стабильности экономического потенциала, национальной безопасности, благополучного развития общества, а здоровьесбережение – один из государственных приоритетов.

На протяжении столетия высокопрофессиональные медики профздравниц умело сочетают опыт своих предшественников – великих курортологов, и современные технологии.

Профсоюзы: лечение плюс учение

В курортном профсоюзном холдинге на КМВ вновь готовятся к очередной аттестации медиков на квалификационную категорию. Это – важная составляющая процесса профессиональной подготовки. А для врачей и медсестер – прекрасная возможность одновременно усовершенствовать знания и повысить зарплату.

Эту важную работу профсоюзы проводят системно, механизм отлажен и четко отрегулирован. Для профсоюзных эскулапов аттестацию проводят за счет средств самих здравниц. Также на протяжении многих лет холдинг оказывает помощь в ее проведении ведомственным и частным санаториям, которые не могут организовать процесс самостоятельно. Положение Минздрава РФ разрешает это только мощной системе, с огромным опытом и кадровым потенциалом.

Авторитет Аттестационной комиссии профсоюзов в регионе очень высок. Только в 2022 году здесь повысили квалификационную категорию более 270 врачей и медсестер. И уже в апреле по инициативе профсоюзов проведут дополнительную аттестацию – в связи с многочисленными обращениями медиков из санаториев разных форм собственности.

– Мотивированный специалист эффективнее выполняет сложные задачи, он нацелен на высокие результаты, и, в конечном счете, от такого подхода выигрывают пациенты! – убежден гендиректор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко. – Именно поэтому в нашей курортной профсоюзной системе налажен строгий контроль за системой подготовки медработников. Мы держим связь с медицинскими университетами столицы и Ставропольского края, с медколледжами региона, приглашаем студентов познакомиться с работой наших здравниц. Даем возможность пройти курсы усовершенствования, стимулируем профессиональный рост.

Профсоюзные медики зарегистрированы на интернет-портале Непрерывного мед образования. У каждого – личный кабинет, индивидуальный план обучения. Большую поддержку оказывает Департамент медобучения и аттестации АО СКО ФНПР «Профкурорт». Совместно с ним проводится курсы усовершенствования, выездные и дистанционные заседания Аттестационной комиссии.

Специалисты готовят личные отчеты о работе, проходят тестирование, собеседование с членами комиссии. В их числе – профессора, доктора наук, ведущих институтов и медцентров РФ.

Курсы повышения квалификации курортный холдинг организовал также для маркетологов, сотрудников службы гостеприимства, специалистов по работе с кадрами, официантов – всех, от кого зависит слаженная работа санаторного комплекса и отличное настроение гостей.

И, конечно, по-прежнему важной темой, о которой всегда на всех уровнях говорят профсоюзы, остается обеспечение безопасности труда: специалисты в этой области также своевременно проходят обучение.

Тесные связи с научным сообществом, с РАН, с представителями общего здравоохранения способствуют профессиональному росту. Ежегодно холдинг проводит конкурс среди врачей на лучшую научно-практическую работу. Это помогает обобщить опыт и поделиться им с коллегами.

Продолжается курс на обновление и модернизацию санаториев. Аккумулирование финансовых потоков позволяет сразу направлять значительные средства на ремонт и переоснащение. Так, только в течение года полностью переоборудовали этажи в железноводских санаториях «Эльбрус» и «Дубрава». … Отремонтировали актовый зал, холлы и коридоры, в ессентукском санатории «Целебный ключ».

Ремонт инженерных сетей, фасадов и кровли провели во многих других здравницах: «Здоровье», имени 30 лет Победы, (Железноводск»), «Виктория» (Ессентуки), имени Г. Димитрова (Кисловодск). Отдельно позаботились о маломобильных отдыхающих и о безопасности гостей: в ессентукском санатории «Надежда» обустроили пандус и цокольный этаж, а в «Лесной поляне» и сан. имени М. Ю. Лермонтова – отремонтировали резервуары водоснабжения, пожаротушения, систему оповещения о пожаре. На эти цели израсходовано более 40 миллионов рублей.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика