“Кинокампус – молодые кинематографисты «Хрустальный ИсточникЪ» и «Кинокампус – дети «Хрустальный ИсточникЪ» в рамках Открытого фестиваля популярных киножанров “Хрустальный ИсточникЪ” 2022

Всеми ожидаемый большой кинофорум в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края – пятый юбилейный “Хрустальный ИсточникЪ” столкнулся с препятствиями непреодолимой силы, которые повлияли на его жизнеспособность.

Но даже лишение фестиваля финансирования не смогли списать его с календаря событий. В рамках полюбившегося зрителям народного фестиваля состоятся Кампус -Дети и Кампус – Молодые кинематографисты.
По намеченным масштабам – это настоящий, уникальный детский творческий кинофестиваль.

В программе: Красная дорожка и представление всех участников из Москвы и Северного Кавказа; торжественная церемония открытия на легендарной сцене Театра-Парка; ведущая – Народная артистка России Ольга Прокофьева; неделя подготовки, съёмочного процесса и монтажа конкурсных киноработ, которые появятся прямо в фестивальные будни в красочных локациях КМВ; мастер-классы от профессионалов; конкурсные показы и борьба за призовые места; подведение итогов и вручение главных наград – кубков “Хрустальный Орёл” победителям на закрытии; пресс – конференция для СМИ; фейерверк.

В каждой группе участников заявлены по четыре команды, значит, в копилке фестиваля появятся ещё 8 фильмов. Все кинематографические функции выполнят сами конкурсанты: написание сценария, продюсирование, режиссура, подбор актёров, операторская работа, свет, музыка, костюмы, грим и т.д.

В Кампусе – Дети будут снимать свои короткие метры:

  • Московская детская профессиональная тренинг-студия кино “Актер”;
  • студия детской мультипликации “Майя” из ДНР;
  • детская телевизионная театр-студия “Хрустальный ИсточникЪ”, г. Ессентуки;
    -творческое объединение “Друзья”, г. Пятигорск.

Для Кампуса – Молодые кинематографисты собрали свои съёмочные группы:

  • Денис Корнилов, режиссёр, сценарист, продюсер, худ.руководитель
    творческого объединения “Бештаунит”, г. Пятигорск;
  • Мария Дибижева, режиссёр, сценарист, продюсер, выпускница кафедры режиссуры кино и телевидения Краснодарского института культуры, участница отечественных и международных кинофестивалей, г. Ессентуки;
  • Анастасия Тихоненко, режиссер, сценарист, актриса, участница Кампуса “Хрустальный ИсточникЪ”-2021;
  • Галина Калашникова, руководитель студии “Семейные реликвии”, режиссер, сценарист, член Союза журналистов России. г.Ставрополь.

Организаторами для детского кампуса предложены темы: “Отцы и дети”, “Мой герой”,
“Дружба”, “Мой фестиваль”,
“Добро есть”,
“Ромео и Джульетта”,
“Ессентуки – город детства”,
“Быть или не быть”, “Бродячие музыканты”,
“Виртуальная реальность”,
“Секретное задание” и
свободная тема.
Молодые кинематографисты самостоятельно определяют темы фильмов, но по условиям фильмы обоих кампусов должны сниматься в локациях Кавказских Минеральных Вод.

Кинофестиваль “Хрустальный ИсточникЪ” ежегодно активно работает с детьми, готовит для них благотворительные показы фильмов, социальные акции. Кампус в его составе впервые родился в рамках второго форума, а на четвёртом – состоялась “проба кадра” и с детьми. Для пятого “Хрустального” были подготовлены к выходу на съёмочные площадки обе возрастные группы. “Хрустальный ИсточникЪ” в сердцах юных талантов зажёг такой дивный творческий огонек, что его не в силах затушить никакие силы. Детскому фестивалю быть! Президент кинофестиваля нашел возможность его организовать. Праздник детского кино продлит жизнь ” Хрустального Источника” – народного праздника кино в Ессентуках.

Церемония открытия “Хрустальных” двух Кампусов – 23 июля 2022 года в 17.30
Подведение итогов и Церемония закрытия – 29 июля, начало в 17.30.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика