Курортный сезон сорван? Доступные путевки  исчезнут навсегда?

Продажи санаторно-курортных путевок приостановлены, – такая информация появилась 5 мая на сайтах двух десятков  здравниц в разных городах КМВ: К нам в редакцию уже поступили многочисленные звонки от изумленных граждан, которые по привычке собрались отправиться на  любимые курорты.

Озабоченность вызвана в первую очередь тем, что о приостановке продаж сообщили популярные у людей со средним достатком санатории региона, те, которые известны доступностью, качеством и программами лояльности.

 Речь – о профсоюзных здравницах, таких, как «Москва», «Пикет», «Нарзан», имени Г. Димитрова в Кисловодске,  «Родник», «Искра», «Лесная поляна», имени М. Лермонтова в Пятигорске  «Дубрава», 30 лет Победы, «Эльбрус», «Здоровье» в Железноводске, «Виктория», «Целебный ключ» в Ессентуках и другие. А это – почти четверть об общего коечного фонда наших курортов!    

Ежегодно около 170 тысяч гостей Кавминвод выбирают для оздоровления именно профсоюзные здравницы. Ведь здесь сохранили и усовершенствовали систему оказания санаторно-курортной помощи, модернизировали ее в соответствии с новыми требованиями. Одновременно сохранили достойное соотношение цены и качества.    

Стоимость путевки в системе профсоюзных здравниц примерно на 15% дешевле, чем в целом по региону. И это – если брать средний сегмент. Если же сравнить с санаториями  для вип-персон, то она меньше на 70-80 процентов!

К тому же эти санатории являются давними партнерами Фонда соцстраха и Департаментами соцзащиты  в разных регионах, в них отдыхают и лечатся десятки тысяч льготников: это инвалиды и люди, страдающие профессиональными заболеваниями. Эти контракты сегодня также под угрозой, а, значит, многие россияне могут лишиться своих льготных путевок.

Возможно, это связано с судебным процессом, который касается нескольких десятков санаториев КМВ.  Напомним, их владельцев намерены лишить собственности, законно приобретенной за минувшие четверть века и модернизированной. 

Такая ситуация прямо накануне открытия высокого сезона вызывает большое беспокойство. Мы будем следить за ее развитием. Ждем разъяснений от руководителей профсоюзных здравниц и Курортного управления санаториев ФНПР на КМВ.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика