Квантитативно-статистическая модель анализа эмоционально-маркированной коммуникации в условиях межэтнических взаимодействий в регионе Кавказ

Северный Кавказ по праву знаменит на всю Россию – своей неповторимой красотой, богатой историей, уникальной природой, гостеприимством и настоящими кулинарными шедеврами.

Но список будет неполным, если не упомянуть знаменитый кавказский акцент. Чем же он так интересен и знаменит? Во-первых, своей неповторимой мелодикой и специфической интонацией. Во-вторых, ритмичностью, экспрессивностью и, наконец, эмоциональностью.

Для науки эмоционально-маркированная речь как объект исследования представляет несомненный интерес. В лингвистике многочисленные модели экспрессивного поведения изучаются на различных языковых уровнях, в том числе на паралингвистическом, то есть с учетом физических и вокальных характеристик, таких как интонация, ритм, громкость, темп, паузы и т.д. Данные характеристики звучащей речи – часть любой этнокультуры, в которой они имеют свое, порой довольно специфическое, значение, определенный контекст употребления, и не только помогают осуществлять коммуникативные акты, но и могут стать причиной коммуникативного провала. Неправильная интерпретация паралингвистической составляющей в коммуникации, особенно между представителями различных этногрупп в условиях культурного и языкового пограничья, неминуемо ведет к возникновению проблем или конфликтных ситуаций.

Ученые-лингвисты из Пятигорского государственного университета пришли к выводу, что поиск и комплексное описание паралингвистических особенностей регионального типа коммуникации в условиях межэтнических взаимодействий с учетом эмоционально-экспрессивного содержания является непростой, но актуальной проблемой.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика