МегаФон назвал самый популярный курорт на Ставрополье

Больше всего туристов на Кавказских Минеральных Водах минувшей зимой приехали в Пятигорск. Четверть из них – гости из Москвы. Таковы результаты исследования МегаФона. Эксперты оператора проанализировали обезличенные данные абонентов – гостей региона с декабря 2021-го по февраль 2022 года.

В зимний сезон на курортах КМВ отдохнули порядка полумиллиона человек – абонентов МегаФона из других регионов страны. Лидирует по числу туристов Пятигорск с его уникальными минеральными лечебницами. Этот город посетил каждый третий гость региона.

«Прежде всего туристов в Пятигорск привлекают его уникальные лечебные факторы: свыше 50 каптажей минеральных источников, различающихся по химическому составу и температуре воды; целебная грязь озера Тамбукан, а также мягкий климат», – рассказал Егише Дарбинян, заведующий отделом экономики, курорта и туризма администрации Пятигорска.

На втором месте по числу туристов Железноводск с результатом 29 % гостей. Третья строчка за Кисловодском – 14 % отдыхающих на КавМинВодах.

За время пребывания на Ставрополье абоненты из других регионов наговорили по телефону около 6,5 млн минут. Это 12 лет и 1 месяц непрерывной беседы. Еще более востребованной оказалась услуга мобильного интернета – гости скачали более 200 Тбайт интернет-трафика. Видеофильм такого объема в HD-качестве можно смотреть на протяжении 14 лет 7 месяцев и 2 недель.

«В городах-курортах КавМинВод запрос на быстрый мобильный интернет со стороны туристов и местных жителей растет. В прошлом году наши инженеры здесь строили новые и модернизировали имеющиеся базовые станции стандарта LTE. В результате средняя скорость загрузки в сети МегаФон в регионе самая высокая среди всех операторов связи: в Пятигорске, Минеральных Водах и Кисловодске – свыше 40 Мбит/с, а в Ессентуках – более 50 Мбит/с», – прокомментировал Игорь Самойленко, директор МегаФона по Ставропольскому краю.

Чаще всего на Кавказские Минеральные Воды приезжали туристы из столицы, а также республик Северного Кавказа. Топ регионов страны по числу туристов зимой:

  1. Москва и область – 24 %;
  2. Карачаево-Черкесия – 8,5 %;
  3. Кабардино-Балкария – 7 %;
  4. Краснодарский край – 6,5 %;
  5. Санкт-Петербург – 6 %.

Самыми редкими гостями на КМВ стали жители Хабаровского края и Сахалина, на каждый регион проходится менее 0,01 % от общего числа туристов. И это объяснимо географическим расположением: от Южно-Сахалинска до Минеральных Вод по прямой более 7 тыс. км, а среднее время перелета превышает 13 часов.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика