На фасаде корпуса Пятигорского гос. университета открыли мурал памяти Героя России А. И. Потапова

28 декабря состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию на фасаде одного из зданий главного корпуса ПГУ мурала* Александру Игоревичу Потапову – Герою России, который ценой своей жизни спас двух девочек-подростков в городе Изюм Харьковской области…

28 декабря состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию на фасаде одного из зданий главного корпуса ПГУ мурала* Александру Игоревичу Потапову – Герою России, который ценой своей жизни спас двух девочек-подростков в городе Изюм Харьковской области.

– Сегодня Россия ведёт очередную битву за справедливость, независимость, за свободу, причём не только свою, но и всех народов мира. За новый, более справедливый миропорядок. Боевая работа не обходится без потерь. К сожалению, погибают в этой борьбе лучших. Мы благодарны руководству Северо-Кавказского округа Росгвардии за то, что нам была предоставлена эта кандидатура для увековечения памяти о подвиге достойного человека Александра Потапова, – сказал, открывая митинг, ректор ПГУ профессор А. П. Горбунов.

– Совсем недавно сложно было понять, что уже правнуки тех, кто одержал победу почти 80 лет назад, будут снова бороться с нацистской нечистью. К великому сожалению, в этой борьбе не обошлось без потерь. Подвиг Александра Потапова навсегда останется в памяти нашего народа, она будет увековечена в памятниках, мемориалах, памятных досках, которые в последнее время открываются в нашей стране, – заявил командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник С. Ю. Захаров. Он поблагодарил руководство Пятигорского государственного университета и всех тех, кто создал этот памятник воину-герою.

– Сегодня вся страна объединилась против врага. Мы будем всегда помнить наших героев и ждать с победой наших бойцов, которые выполняют задачи в зоне Специальной военной операции, – подчеркнул в выступлении на митинге заместитель главы города Пятигорска А. Ю. Бородаев.

– Веками нашей стране приходится бороться с многочисленными врагами, превозмогая тяжелейшие условия, побеждать их. Но самым страшным врагом, с которым столкнулся мир, стал нацизм. Как внук двух ветеранов Великой Отечественной, о той войне я знаю не только из документов, но и от участников тех событий. В сопредельном государстве нацисты и их пособники поднимают голову. И любой человек, который защищает сегодня нас от этой многоголовой гидры нацизма, достоин памяти, уважения, а самое главное, – нашей благодарности, – отметил кандидат исторических наук, руководитель студенческого клуба «Реки Времен» ПГУ и ассоциации клубов «Я горжусь!» К. В. Каспарян.

В мероприятии приняли участие военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и Почётный караул центра специального назначения ведомства.

Как рассказали в ходе митинга, офицер спецподразделения «Витязь» погиб в августе 2022 года, закрыв собою двух девочек во время ракетно-артиллерийского обстрела из американского РСЗО Himars в г. Изюм Харьковской области.

Это была вторая командировка А. И. Потапова в зону СВО. Он успешно сдал нормативы на право ношения крапового берета, был награждён медалями Суворова и «За отвагу».

В тот день ВСУ открыли огонь по жилому району города из ствольной артиллерии, а также американских РСЗО «HIMARS». Несколько боеприпасов разорвались на местном рынке, где в тот момент шла торговля. В это время недалеко от места обстрела двигалась колонна росгвардейцев – группа спецназа возвращалась после проведения специальных адресных мероприятий. Спецназовцы незамедлительно начали эвакуировать местных жителей в безопасное место. Вместе с сослуживцами старший лейтенант Александр Потапов стал выводить горожан из-под артиллерийского огня в укрытие. При разрыве очередного вражеского снаряда офицер закрыл собой от осколков двух эвакуируемых. При этом сам росгвардеец получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Ценой собственной жизни офицер спас двух мирных жителей.

Всего благодаря грамотным действиям спецназовцев Росгвардии из-под огня были эвакуированы более 30 человек. В результате этого обстрела никто из мирных жителей не пострадал.

У Александра Потапова было пробито лёгкое, его успели довезти до медчасти, но врачи уже ничем не могли ему помочь.

В Москве вдове и матери старшего лейтенанта А. И. Потапова передали на хранение медаль «Золотая звезда» Героя Российской Федерации, которой он был удостоен посмертно. У него остались две дочери, а через полгода после его гибели родилась третья.

Памятный знак на фасаде ПГУ вновь и вновь будет напоминать нам как о подвиге старшего лейтенанта Потапова, так и обо всех героях нашей Родины.

Пятигорский государственный университет в 2023 году выполняет государственное задание «Научно-методическое и ресурсное обеспечение системы образования в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Национального проекта «Образование». В рамках задания выполняется проект «Организация в вузах в пилотном формате разрисовки фасадов зданий с указанием Героев России, Героев СВО с логотипом Ассоциации «Я горжусь!»

*Мурал — вид монументальной живописи, крупное изображение на стенах архитектурных сооружений.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика