На ремонт крыши музея в Ессентуках выделяют почти 4 млн рублей

На Ставрополье продолжают реставрировать объекты культурного наследия регионального значения. Сейчас краевой комитет по госзакупкам определяет исполнителей ремонтно-реставрационных работы Ессентукского историко-краеведческого музея.

Эксперты считают, что он был построен до 1917 года священником Дмитрием Карагачевым на нынешней улице Кисловодской. Его сын был известным среди ессентучан врачом, и именно в этом доме размещался его кабинет. Со второй половины ХХ века история особняка неразрывно связана с именем педагога Владимира Шпаковского, хотевшего, чтобы в городе появился серьезный краеведческий музей. И в итоге он открыл его в здании на Кисловодской.

Начальная максимальная цена контракта –  почти 3,9 млн рублей. Окончательная стоимость определится после окончания торгов. Все материалы должны быть качественными, с соответствующими сертификатами и лицензиями. Предполагается, в числе прочего, утеплить крышу, заменить водосточную систему.  Планируется, что работы завершатся до 30 сентября 2023 года.

«Важные для региона здания приводят в порядок регулярно. Например, в 2020 году вторую жизнь обрел «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» на улице Дзержинского», – напомнил председатель краевого комитета по госзакупкам Александр Шевченко.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика