На Ставрополье направлено в суд уголовное дело о совершении серии мошенничеств

 Перед судом предстанут пятеро обвиняемых. Им инкриминировано совершение семи фактов обмана граждан. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму порядка двух миллионов рублей.

Еще один из участников группы уже осужден, а двое организаторов скрылись от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлены в розыск. Приняты меры к установлению их местонахождения.

Противоправная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска краевого Главка совместно с коллегами из Пензы. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий их задержали при силовой поддержке ОМОН и СОБР пензенской Росгвардии и доставили в Ставрополь.

В рамках следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что действовали обвиняемые по четко разработанному плану, распределив между собой роли «звонарей» и «обнальщиков».

Двое злоумышленников в ходе телефонных разговоров представлялись гражданам военными и сообщали, что хотят снять жилье на длительный срок. Для якобы перечисления оплаты за аренду недвижимости они убеждали потерпевших назвать номера их банковских карт. Затем вводя арендодателей в заблуждение, они говорили, что случайно перевели лишнюю сумму и просили снять со счетов деньги и вернуть им.

Введенные в заблуждение граждане, следуя указаниям звонивших, осуществляли банковские операции в терминалах самообслуживания и перечисляли деньги на указанные абонентские номера  операторов сотовой связи.

После чего, остальные четверо участников группы переводили похищенные путем обмана денежные средства на свои банковские карты и в дальнейшем обналичивали.

Оперативниками краевого Главка в ходе обысков по месту жительства задержанных в Пензе обнаружены и изъяты золотые изделия, банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства, блокноты с записями и  другие вещественные доказательства.

В ходе следствия ущерб, причиненный  одной из потерпевших в размере свыше одного миллиона четырехсот тысяч рублей, возмещен в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело в отношении пятерых участников группы с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика