На Ставрополье перед судом предстанут участники группы за  незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ

В совершении 22 противоправных деяний обвиняются 12 жителей Пятигорска и соседних регионов, трое из которых уже находятся на скамье подсудимых. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и уже находятся на рассмотрении в пятигорском суде.

Незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка совместно с коллегами из регионального УФСБ России. Злоумышленники задержаны в результате оперативных мероприятий на территории города-курорта.

Следствием установлено, что организатор создал группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в которую вовлек участников. Злоумышленник образовал канал бесперебойных поставок сильнодействующих веществ и наркотических средств на территорию Пятигорска для последующего сбыта контактным способом.

Действовали обвиняемые по разработанному плану и согласно распределенным ролям.

Восемь участников группы выполняли функции «оператора» и «сбытчика», посредством мобильной связи договаривались с потребителями о приобретении запрещенных веществ, обсуждали с ними наименование, количество и стоимость, а также места встреч для осуществления их непосредственного незаконного сбыта.

Еще трое злоумышленников непосредственно получали от своих подельников информацию о заказах, хранили сильнодействующие вещества и наркотики у себя и в последующем сбывали их. Вся имеющаяся информация передавалась организатору и контролировалась им.

Сотрудниками правоохранительных ведомств реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых осуществлено несколько «проверочных закупок», пресечены факты передачи сильнодействующих веществ в смешанном виде с растворимым напитком в исправительные учреждения.

В ходе оперативных и обысковых мероприятий у обвиняемых по местам их жительства, в используемых ими автомобилях, в ходе личного досмотра и при закупках изъято в общей сложности более 700 капсул бело-коричневого цвета, упакованных в полимерно-фольгированные блистеры, 25 полимерных флаконов с жидкостью и подготовленные к сбыту свертки с порошкообразным веществом.

Согласно экспертно-криминалистическим исследованиям изъятое является сильнодействующими веществами, запрещенными к свободному обороту, «тропикамид» и «прегабалин» общей массой более одного килограмма,  синтетическими наркотиками массой свыше 25 граммов и героином массой 10 граммов.

По ходатайству следователя судом в отношении участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело по обвинению организатора и восьмерых  участников группы с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пятигорский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика