На Ставрополье сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии краж отопительных котлов

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по городу Ессентуки в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны подозреваемые в серии краж отопительных котлов на территории Кавказских Минеральных Вод.

Ранее в городской отдел внутренних дел от местных жителей поступили заявления о хищениях из принадлежащих им строящихся домов.

В результате оперативной разработки полицейские задержали двух жителей соседнего региона в то время как они передвигались на автомобиле после очередной совершенной кражи.

Установлено, что злоумышленники,  вскрывая окна, по ночам проникали в строящиеся коттеджи. Пока один из них ждал в машине и следил, чтобы их действия остались незамеченными, другой откручивал отопительные котлы от стен или перерезал крепления. Затем подельники вдвоем грузили  похищенное в автомобиль и вывозили в соседний регион для дальнейшей продажи.

Следствием установлена причастность задержанных к хищению 17 котлов и систем отопления в Ессентуках и Железноводске, а также на территории Предгорного округа. Предварительная сумма ущерба составила свыше 700 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска установлены места сбыта похищенного, часть из которого изъята, проведены обысковые мероприятия.

В ходе допросов от злоумышленников получены признательные показания. Вырученные деньги от продажи чужого имущества они тратили на личные нужды.

По всем фактам следственным отделом ОМВД России по городу Ессентуки возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В настоящее время фигуранты заключены под стражу. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных противоправных деяний не только на территории КМВ, но и других округов, городов Ставропольского края.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика