На Ставрополье трое граждан привлечены к ответственности за дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации

В рамках проводимой работы сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края выявили три факта размещения информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации, в сети Интернет.

В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции Изобильненского, Арзгирского и Шпаковского округов установили личности правонарушителей.

Установлено, что граждане разместили дискредитирующие картинки и фотоматериалы в социальных сетях и мессенджерах на своих личных страницах и аккаунтах в открытом доступе для неограниченного количества человек.

По данным фактам в отношении них были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

В настоящее время по решению районных судов жители Изобильненского, Арзгирского и Шпаковского округов признаны виновными в совершении административного правонарушения. Им назначено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю напоминает, что согласно принятому закону, новая статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях. 

Согласно первой части статьи размер штрафов для физических лиц варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. Те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, попадают под действие второй части статьи – в этом случае гражданам может грозить  штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика