ПГУ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА ПРОВЕДЕНИЕ АКСЕЛЕРАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

Завершён отбор вузов страны, которые выступят организаторами акселерационных программ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Заявки на проведение в 2023 году акселерационных программ в рамках федерального проекта “Платформа университетского технологического предпринимательства“ подали 166 российских вузов, в том числе и Пятигорский государственный университет.

Пятигорским государственным университетом были поданы сразу три заявки (из трех возможных) на проведение акселерационных программ. По одной из заявок (акселерационная программа «Технологический импульс) вузом набрано максимальное количество баллов (100 баллов) и занято почётное первое место. Вторая и третья заявки (акселерационные программы «Предпринимательство как образ жизни» и «Нейробум») по количеству баллов заняли третье (98,5 баллов) и шестое (95,5 баллов) место соответсвенно.

Важно отметить, что Пятигорский государственный университет стал единоличным победителем по суммарному количеству баллов за три программы.

Организаторы конкурса получили 254 заявки. Большая их часть посвящена развитию сквозных технологий, соответствующих направлениям Национальной технологической инициативы («Технет», «Нейронет», «Хелснет», «Аэронет» и другие).

«Тематики акселерационных программ в 128 заявках можно отнести к технологиям улучшения качества жизни, а в 87 заявках — к сфере беспилотных авиационных систем. К социальному направлению относятся тематики акселерационных программ в 42 заявках, к сфере креативных индустрий — в 16 заявках», — также уточнили в Платформе НТИ.

Первые программы ускоренного развития проектов могут открыться в российских университетах уже в апреле, часть акселераторов планируется провести осенью. Они будут включать в себя лекции, мастер-классы и работу над проектом с экспертами и специалистами-практиками, уточнили организаторы.

Ознакомиться с протоколом и списком победителей можно на сайте АНО «Платформа НТИ»: https://platform.nti.work/docs







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика