Полиция Кисловодска устанавливает подозреваемого в совершении мошенничества при торгах на бирже

Сотрудниками органов внутренних дел Ставропольского края проводится комплексная работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Большое количество заявлений поступает от жителей региона по фактам обмана со стороны лжесотрудников банков и псевдоброкеров.

Так, в Отдел МВД России по городу Кисловодску обратился 34-летний местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

В ходе разбирательства установлено, что мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником биржевой платформы. Под предлогом получения прибыли от инвестиций он убедил гражданина зарегистрироваться на данной интернет-площадке и перевести 350 тысяч рублей на счета данной компании. Однако обещанных дивидендов потерпевший так и не получил.

Затем заявителю поступил еще один звонок от якобы юриста, который сообщил, что может помочь вывести денежные средства мужчины со счетов данной биржевой платформы, но для этого он должен перечислить на два расчетных счета сумму в размере свыше 86 тысяч рублей. 

В общей сложности от действий мошенников потерпевший лишился более 430 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по городу Кисловодску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе с помощью мобильных приложений банков и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика