Полиция Труновского округа устанавливает личность подозреваемого в мошенничестве

Сотрудниками органов внутренних дел Ставропольского края проводится комплексная работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Большое количество заявлений поступает от жителей региона по фактам обмана со стороны лжесотрудников банков и  псевдоброкеров.

Так, 61-летний житель Труновского увидел объявление о возможности получения заработка на одной из интернет-платформ, перешел по ссылке и оставил свои анкетные данные. Вскоре с ним связался представитель данной компании, который убедил потерпевшего в качестве инвестиций пополнить денежными средствами указанный им счет, якобы открытый на имя мужчины.  

Введенный в заблуждение гражданин, поверив, что может получить прибыль,  через интернет-кошелек совершил три перевода на сумму более 77 тысяч рублей. Затем ему поступили СМС-сообщения с информацией о необходимости перечисления определенных сумм на абонентские номера операторов сотовой связи, которые будут перенаправлены на счет его личного кабинета.

Спустя время, не получив обещанных дивидендов, потерпевший понял, что попался на уловки мошенников, и обратился с заявлением в окружной отдел внутренних дел.

Общая сумма ущерба составила свыше 150 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России «Труновский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика