Сегодня на базе учебно-тренировочного центра в  г. Лермонтове состоялся I этап соревнований «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте»

Участники, а в мероприятии было задействовано 10 команд по 4 человека в каждой, должны были оценить ситуацию, правильно извлечь людей из машины, оказать им первую помощь и передать медикам.

Согласно сценарию соревнований, автомобиль попал в аварию, в салоне оказались заблокированными два пассажира. В роли пострадавших выступили статисты – студенты, в качестве автотранспорта попавшего в ДТП была задействована «Волга», специально приспособленная для таких мероприятий. Как правило, при ДТП, самыми страшными из которых считаются аварии, сильно деформируется корпус автомобиля, и человек оказывается фактически зажатым в салоне. В этих ситуациях наиболее распространены травмы конечностей и позвоночника, в таких случаях без профессиональной помощи специалистов высвободиться пострадавшему из разбитой машины практически невозможно.
Алгоритм действий в подобного рода ситуациях уже сформирован реальной профессиональной деятельностью сотрудников МЧС России. Главная задача – эвакуировать «людей» из видавшей виды «Волги» в максимально короткие сроки. Но соблюдение техники безопасности – также немаловажный фактор: за ее нарушение команды получают штрафные баллы.
Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ чрезвычайного ведомства Ставрополья полковник внутренней службы Александр Вытрешко пояснил:
– Соревнования проходят ежегодно. Сегодня состоялся первый из трех этапов соревнований, а именно краевой, когда определяется лучшая команда пожарно-спасательного подразделения Ставропольского края. Затем состоится II этап – региональный, среди команд подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований СКФО и III этап – финальный, определит лучшую команду МЧС России по проведению АСР при ликвидации на автомобильном транспорте.
По итогам I этапа соревнований победителем стала команда Специализированная пожарно-спасательная часть г. Минеральные Воды, на втором месте представители ГЭР 3 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, третье место заняла команда 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика