Шестой Фестиваль трейлраннинга «Бештаугорский Крест» пройдет на Кавказских Минеральных Водах

02.04-03.04.2022 года, на территории Кавказских Минеральных Вод пройдет VI фестиваль трейлраннинга «Бештаугорский Крест». Трейлраннинг – спортивная беговая дисциплина, включающая в себя элементы кросса и горного бега.

Фестиваль проводится на склонах горы Бештау, господствующей вершины КМВ. С неё открываются прекрасные виды, на горы и города Кавказских Минеральных Вод, Главный Кавказский хребет и царя Северного Кавказа – двуглавый Эльбрус. Тщательно проработанные, интересные маршруты, полностью соответствуют девизу: «Ни одного! Ровного! Метра!» и никого не оставят равнодушным.

По словам директора фестиваля, марафонца и трейлраннера Валентина Крутикова, участникам соревнований из 53-х регионов России, предстоит соединить все пять вершин, каждый раз возвращаясь на главную вершину. Тактику и очередность прохождения второстепенных вершин участники определяют самостоятельно. До последнего момента участники не знают, кто впереди, и кто станет победителем, что делает формат гонки уникальным.

В фестивале примут участие более 500 трейлраннеров из 53 регионов России. Для самых сильных подготовлен маршрут «Бештаугорский Крест». Его протяженность 16,5 километров с общим набором высоты 2000 м. Это достойное испытание для спортсменов. В среднем, участники проходят его за пять с половиной часов.

В этом году добавлена трасса «Бештаугорский Траверс» длиной 14,5 км и с перепадом высот 1100 м. Она пройдет через три вершины горы и красивейшие панорамные точки.

Новичкам подготовлена трасса «Бештаугорский Лайт». Это 8,5-километровый забег с перепадом высот 840 метров.

Для самых маленьких сделан забег «Бештау Детский» длиной 400 метров. Забег проходит по грунтовой дороге без сложных или опасных участков с минимальным перепадом высот. Самым молодым участникам этой дистанции всего 4 года!

Желающим попробовать себя в скандинавской ходьбе, наши друзья из kavkaz.nordic проводят “Бештаугорский ход”. Это дистанция для начинающих. Протяженность маршрута 4 км, с минимальным перепадом высот (около 30 м).

Безопасность и комфорт спортсменов обеспечивает опытная команда школы бега «I Love Supersport KMV» и более пятидесяти волонтёров. Питание предоставлено Горячеводским Станичным Казачьим Обществом. Помимо традиционной, гостям предложат блюда вегетарианской кухни.

«Много внимания уделяется вопросам экологической безопасности» – рассказывает руководитель проекта Дарья Щербакова – «Мы очень заботимся об экологическом состоянии территорий, где проводятся наши мероприятия. Для их сохранности, в рамках фестиваля, мы проводим экологические соревнования: «Чистые Игры». Суть соревнований состоит в сборе командами мусора, накопившегося за прошедшее время. Так, в 2021 году мы вывезли с территории заказника 3 тонны мусора, 80% которого пошли в раздельную переработку. Мы гордимся, что таким образом можем позаботиться о горе Бештау, которая каждый год гостеприимно принимает наш фестиваль».

Экологическая часть фестиваля активно поддерживается Пятигорской епархией в лице настоятеля Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и монахов Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря, оказывающих бесценную помощь в её проведении.

Поскольку фестиваль является значимым объектом событийного туризма, не забыли организаторы и о зрителях. Культурная программа включает в себя концерты, показательные выступления военно-патриотических и исторических клубов, ярмарку народных промыслов, фотозону и конный выезд.

Фестиваль трейлраннинга проходит при поддержке администрации Ставропольского края и администрации города Лермонтова.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика