Ставропольские полицейские задержали мужчину, похитившего старинные иконы

В городской отдел полиции обратился 60-летний местный житель и сообщил, что из его дома похищены три иконы, возраст которых составляет несколько веков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый 56-летний знакомый заявителя.

Мужчина признался полицейским, что неоднократно бывал в квартире потерпевшего, где его внимание привлекли иконы. Воспользовавшись отсутствием владельца, фигурант проник в помещение через балкон, похитил  имущество и поспешил скрыться.

Не подозревая о ценности икон, злоумышленник решил присвоить их себе. Якобы для сохранности одну из икон фигурант спрятал в строительном мусоре, а две другие закопал на одном из кладбищ краевой столицы, где их и обнаружили полицейские.

По предварительным данным, стоимость похищенного имущества составляет почти 200 тысяч рублей. Окончательно сумма ущерба, причиненного потерпевшему, будет установлена после проведения экспертизы.

Следственным отделом № 3 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По ходатайству следователя в отношении мужчины Промышленным районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика