Студенты и преподаватели ИПРиМ и ВШДиА Пятигорского госуниверситета встретились с писательницей Ариной Обух

11 мая в Пятигорском государственном университете состоялась творческая встреча студентов и преподавателей отделения словесности и филологического образования Института переводоведения, русистики и многоязычия и Высшей школы дизайна и архитектуры вуза с писательницей Ариной Обух.

Она была организована Министерством науки и высшего образования РФ и Ассоциацией союзов писателей и издателей России (АСПИР), которой руководит депутат Государственной Думы РФ, известный писатель С. А. Шаргунов.

Перу Арины Обух принадлежат книги «Выгуливание молодого вина», «Муха имени Штиглица», ее рассказы публикуются в журналах «Звезда», «Дружба народов», «Знамя», «Юность», переведены на болгарский, турецкий, словацкий и китайский языки.

Она лауреат Молодёжной Премии Правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества, Премии журнала «Знамя», Международного конкурса «Волошинский сентябрь».

Молодой автор живет и работает в Санкт-Петербурге, является членом Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза художников России, а также выпускницей Художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Это определило состав пришедших на встречу, которая прошла в аудитории Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина».

Гостью из Санкт-Петербурга представила специалист проекта АСПИР «Творческие поездки писателей по России» Надежда Еременко.

Арина Обух рассказала о том, с чего началось ее творчество, какую роль в ее жизни сыграла учеба в Академии имени А. Л. Штиглица, дала практические советы начинающим писателям и поэтам, прочла несколько своих рассказов и ответила на вопросы присутствовавших – будущих словесников, дизайнеров и архитекторов.

В Высшей школе дизайна и архитектуры гостья осмотрела работы студентов, пообщалась с преподавателями – выпускниками Академии имени А. Л. Штиглица.

Общение студентов ПГУ с Ариной Обух будет продолжено: в ближайшие дни в творческих встречах в Центральной городской библиотеке им. М. Горького и ее филиалах, в них примут участие будущие писатели и поэты, переводчики художественной литературы – студенты отделения литературного творчества ИПРиМ ПГУ.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика