Студенты из Донбасса прибыли на реабилитацию в Пятигорский государственный университет

На две недели Пятигорский государственный университет пригласил для учебы, отдыха и оздоровления 14 студентов Донбасской юридической академии…

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования России, где Пятигорский государственный университет указан вторым партнером Донбасской юридической академии по Российской Федерации, а также на основании договора о сотрудничестве между Пятигорским государственным университетом и Донбасской юридической академией 27 февраля 2023 года в Пятигорский государственный университет на две недели прибыли шестнадцать представителей Донбасской юридической академии (ДЮА).

Все они были мобилизованы на фронт, защищали родные города, участвовали в спецоперации, получили ранения различной степени тяжести. После того, как Президент РФ В.В. Путин дал поручение провести демобилизацию студентов новых субъектов РФ, они вернулись к месту своего обучения в Донбасскую юридическую академию.

Сейчас они приехали в Пятигорск  в сопровождении руководителей – педагогов академии. Все 16 представителей ДЮА живут в уютных блоках на базе санатория-профилактория «Ореховая Роща» ПГУ и питаются в университетском кафетерии. Они будут стажироваться в Юридическом институте Пятигорского государственного университета, чтобы повысить компетенцию за счет участия в лекционных и практических занятиях, таких как криминалистический нетехнический профайлинг «Читаю тебя как журнал», использование технологий профайлингу при раскрытии преступлений неочевидного характера (криминальный портрет), криминалистическое исследование документов, криминалистическая трасология и др. Занятия будут вести опытные преподаватели-практики, профессора А.П. Попов, Ю.П. Гармаев, доценты М.А. Акименко и И.А. Овчаренко.

В рамках обучения гостей из ДНР познакомят со всей  инфраструктурой ПГУ, а также со структурой Юридического института, с основами публикаций и исследованиями, современными тенденциями в юриспруденции и др.

Все это поможет интеграции Донбасской юридической академии в образовательное пространство Российской Федерации. Уверены, что это партнерство будет развиваться и укрепляться.

Также в планах – внушительная культурная программа, включающая в себя такие направления как обзорные экскурсии по городам Кавказских минеральных вод, визит в музей «Россия – Моя история», поездка в Приэльбрусье и многое другое. В ближайшие дни студенты пройдут комплекс медицинских  и санаторно-курортных мероприятий, направленных на максимальное восстановление их здоровья на базе клинического санатория «Пятигорский нарзан». В университете им будет оказана психологическая помощь и консультации специалистов «Психологической службы».

Во всех мероприятиях студентов сопровождают такие же студенты-активисты Студпрофкома и Юридического института Пятигорского государственного университета, они помогают им вернуться в нормальное студенческое русло, восстановиться морально и физически, приготовиться к учебным будням в родной Донбасской юридической академии.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика