Тысячи лет отдали курорту

Фестиваль «Трудовые династии курорта» проходит в этом году в Курортном управлении профсоюзных санаториев на КМВ.

– Профсоюзы всегда объединяли лучших представителей разных профессий, мастеров своего дела. Мы чествуем земляков, представителей семей, которые на протяжении поколений отдают свои силы, знания, творчество, энергию нашим курортам, – прокомментировал гендиректор Курортного управления, депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Верность медицине, верность курорту и верность одной здравнице: общий стаж семьи ессентучан Келасовых, которые трудятся в базовом клиническом санатории «Виктория», более ста лет! Совсем молоденькой девушкой в начале 80-х годов пришла сюда на работу мать семейства Мария Ильинична. Модернизировался санаторий, развивался курорт Ессентуки, одновременно разрасталась их дружная семья. Сегодня она, ее дочери Татьяна и Анжела, внучка Зинаида трудятся медсестрами в Центре по лечению органов дыхания и слуха, который действует на базе санатория.

– На Кавминводах наш центр является уникальным, – с гордостью говорит Мария Келасова. – Здесь врачи, пульмонологи и отоларингологи, после тщательного обследования назначают нужные процедуры. Если кто-то перенес ковид, бронхит, другие заболевания верхних дыхательных путей, легких и ЛОР-органов, мы с коллегами приходим на помощь.

Особенность центра – комплексный подход к профилактике и оздоровлению, тренировка респираторной системы. Для гостей разрабатаны индивидуальные реабилитационные программы с учетом возраста и функционального состояния организма. Специалисты используют как проверенные временем, так и самые передовые современные методики, включая, к примеру, каточковый массаж, ингаляции с минеральной водой, ионо – и лазеромагнитотерпию.

Оздоровление в санатории – процесс не только полезный, но и приятный, потому что здесь способны помочь организму без лекарств. Каждый, кто пробовал кислородные коктейли, это подтвердит. А если учесть, что в коктейль добавляют экстракты целебных трав Северного Кавказа, ясно, что польза от него огромная. Также, как и от травяных сборов, которые готовит в уютном фитобаре при Центре старшая сестра, Татьяна.

– Вся наша жизнь связана с курортами Кавминвод, с Ессентуками, с санаторием «Виктория», одним из крупнейших на Северном Кавказе, – рассказывают Татьяна и Анжела. – Огромная здравница работает как слаженный часовой механизм. У каждой из нас трудовой день начинается рано. Но идем сюда с удовольствием: рядом родные люди, друзья, вместе с которым уже много лет, вот теперь и наша юная Зинаида осваивает премудрости профессии. Делим радости и заботы, каждый в случае чего готов дать конкретный совет, прийти на помощь.

…Пятигорский санаторий имени М.Ю. Лермонтова известен как своей медицинской базой, так и тем, что его обеденный зал получил высокую оценку популярной программы «Ревизорро». Это заслуга всего коллектива, и, в частности, династии Фоминых. Общий трудовой стаж семьи пятигорчан в курортной сфере – 60 лет. Лидия Фомина трудится в санатории почти полвека. Здесь же, в технической службе, работает ее муж, а дети – дочь Наталья и сын Виталий – занимаются организацией процесса диетического питания, перенимают у матери секреты мастерства.

Лидия Васильевна радуется, когда отдыхающие хвалят поваров и просят рецепты, чтобы повторить дома.

– Бывает, что гурманы относятся к диетическому питанию с предубеждением, – улыбается она. – Но мы этот стереотип сломали. Наша цель – доказать, что пребывание на диете не наказание, а приключение! Диетическая еда в санаториях вовсе не однообразная: учитываем новые веяния, ведь в кулинарии тоже существует своя «мода». Неизменным остается выбор продуктов и строгая система контроля за качеством: предпочитаем проверенных местных производителей.

В семье убеждены: блюдо будет вкуснее, если помимо свежих продуктов и опыта во время приготовления вложить в него душу.

Много лет возглавлял Кисловодскую бальнеогрязелечебницу блистательный врач Михаил Александрович Шатров. Его стаж в медицине – полвека! Уже почти два десятка лет в профсоюзных здравницах трудится его сын Александр Михайлович. Внук Миша тоже свой выбор сделал: он будет лечить людей.

Общий стаж этих и других трудовых династий – тысячи лет – и все они отданы курортам! В июне тружеников профкурорта ждет сюрприз: представителей трудовых династий пригласят на большое торжество в честь Дня медработника. Чтобы коллеги могли еще раз увидеть своих героев. Теперь – на большой сцене!







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика