Участники проекта по популяризации русского языка из Намибии посетили горы Кавказа

Пятигорский государственный университет в рамках проекта по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки был отобран как один из лучших вузов, который имеет успешный опыт как продвижения русского языка в мире в качестве языка международного и межнационального общения, так и богатый опыт лингвистического образования и налаживания межкультурного диалога с зарубежными странами…

В связи с этим 19 октября делегация участников в составе 18 человек из Намибии прибыла в Пятигорск. В течение двух недель для гостей будут проведены лекции и практические занятия по закреплению навыков владения русским языком. Кроме того, участники проекта расширят свои знания о традициях и фольклоре народов России.

Участников проекта в рамках погружения в культуру русского языка уже начали знакомить непосредственно с достопримечательностями Пятигорска и городов региона Кавказские минеральные воды, а также состоялись поездки на всемирно известные курорты Кавказа.

21 октября, в субботу, была проведена автобусная экскурсия в стремительно развивающийся курортный горный кластер Западного Кавказа «Архыз». В программе экскурсии было предусмотрено посещение радиотелескопа РАТАН-600: крупнейший в мире радиотелескоп с рефлекторным зеркалом диаметром 600 метров. Гостям рассказали об особенностях и преимуществах  этого мощного инструмента, об истории его создания и возможностях применения. Объёмы конструкции и его возможности произвели неизгладимое впечатление на намибийцев. Далее делегация посетила Астрофизическую обсерваторию с одним из крупнейших в мире телескопов с диаметром зеркала 6 метров, а также произвела подъем на канатной дороге «Млечный путь», полюбовавшись живописным видом Кавказских гор. Гостям также удалось провести небольшую фотосессию на верхней поляне «Романтик».

Не только виды потрясающей природы произвели впечатление на делегацию из Намибии, но и вкуснейшая кавказская кухня: во время поездки было предусмотрено несколько приемов пищи (на местном Форелевом хозяйстве и в национальном кафе на поляне «Романтик»), поэтому гости смогли отведать наивкуснейший шашлык, рыбу, овощи, хычины и другие блюда. А горный чай, состоящий из трав, собранных здесь же на альпийских лугах хребта Абишира-Ахуба произвел особенное впечатление!

На следующий день 22 октября гости отправились в не менее живописный автобусный тур в город Кисловодск и по Кисловодскому комплексу. Огромное впечатление произвел Кисловодский парк: особо охраняемая природная территория площадью 965,8 га – крупнейший в Европе городской парк и самый продолжительный терренкур. Далее маршрут участников проекта проходил через гору Кольцо, которая входит в число объектов Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, базирующегося в Пятигорске. Гора Кольцо находится около поселка Мирный под Кисловодском, здесь гостям удалось сделать запоминающиеся кадры с видом на Эльбрус и Кавказский хребет.

Кульминацией насыщенных выходных стала экскурсия в комплекс «Медовые водопады», где участники фотографировались на фоне живописной природы, водопадов и гор, а также отведали в местном кафе горячие хычины и потрясающий травяной чай.

За эти два дня участники проекта смогли погрузиться в аутентичную культуру некоторых народов Кавказа, познакомиться и посетить достопримечательности Западного Кавказ, а самое главное – отведать местной очень вкусной и не менее полезной кухни!







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика