В Александровском муниципальном округе расследуется уголовное дело  по факту незаконного изготовления оружия

Сотрудниками органов внутренних дел Ставрополья реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия, а также доведение до граждан информации о возможности сдачи оружия и боеприпасов на возмездной основе.

Так, в ходе проводимой работы участковые уполномоченные  полиции ОМВД России «Александровский» обнаружили и изъяли у ранее судимого 42-летнего жителя поселка Дубовая Роща предмет, похожий на ружье.

Проведенное экспертно-криминалистическое исследование показало, что изъятое является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

Мужчину доставили в отдел внутренних дел, где он дал признательные показания и пояснил, что нашел ружье на чердаке заброшенного дома и путем укорочения части ствола самостоятельно изготовил из него обрез для личного пользования.

В настоящее время в отношении гражданина следственным отделением ОМВД России «Александровский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, не только освобождаются от уголовной и административной ответственности, но и могут получить денежное вознаграждение в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2021 года № 661-п.

Обращаем внимание, что не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика