В Новоселицком округе направлено в суд уголовное дело о незаконном изготовлении и хранении оружия и боеприпасов

В совершении противоправных деяний обвиняется 30-летний житель села Чернолесского. Незаконные действия мужчины пресечены сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

При проведении обыска в домовладении гражданина полицейские обнаружили и изъяли два самодельных пистолета, три металлические банки и одну бумажную коробку с сыпучим веществом.

В результате проведенной экспертизы установлено, что в числе изъятого огнестрельное оружие пригодное для производства выстрелов, а также порох общей массой более 400 граммов.

Следствием установлено, что обвиняемый, обладая техническими познаниями, изготовил оружие из сучка дерева и металлической трубки.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Новоселицкий районный суд для рассмотрения по существу.

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, не только освобождаются от уголовной и административной ответственности, но и могут получить денежное вознаграждение в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2021 года № 661-п.

Обращаем внимание, что не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика