В ПГУ прошёл финал конкурса стартапов

8-10 декабря в ПГУ состоялся финал конкурса стартапов в рамках организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

8-10 декабря в ПГУ состоялся финал конкурса стартапов в рамках организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов `ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»`. В ходе программы группы студентов, консультируясь с экспертным сообществом, разрабатывали собственные инновационные проекты.

Акселерационные программы в ПГУ реализуются в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации»).

Цель программ – развитие комплексных компетенций студентов в области технологического предпринимательства, обучение проектных команд построению эффективного бизнеса.

В трёх акселерационных программах  ПГУ («Управление инновациями и социальными трансформациями», «Квантовый скачок», «Точка роста») приняли участие более 1600 участников, было подготовлено более 260 стартапов в области образования, туризма, социального предпринимательства, развития человеческого капитала.
С участниками работали наставники и внешние трекеры.

Демонстрация проектных идей проходила в два этапа: первый – это предоставление видео-визиток (их на высоком уровне подготовили все 260 команд), второй – очная защита проектных идей в присутствии регионального экспертного сообщества.

8-9 декабря в Большом лекционном зале ПГУ состоялась защита 40 проектных команд, показавших наилучший результат по разработанным стартапам.

В качестве компетентного жюри были приглашены владельцы бизнесов, действующие практики и преподаватели. Критериями оценки проектных команд выступили «актуальность», «проработка», «уникальность», «тиражируемость» и «яркость выступления».

Выступающие подготовили лаконичные презентации проектов, которые за 3 минуты должны были донести до экспертов, в чем заключается ценность  и инновационность разработанных ими стартапов. Эксперты программы задавали уточняющие вопросы, они высоко оценили разработанные участниками проекты.

10 декабря состоялась торжественная церемония награждения финалистов и победителей конкурса стартапов акселерационных программ. Мероприятие открыл ректор Пятигорского государственного университета профессор Александр Павлович Горбунов, который в своем обращении поблагодарил участников и экспертов за их неравнодушное отношение к такой важной государственной программе, он выразил надежду на то, что проекты, подготовленные финалистами, станут частью социально-ответственного бизнеса, именно социально-ответственного, направленного на грамотно выстроенную работу с потребителем. Он отметил, что: «Современный университет должен быть не только образовательно-воспитательным центром, не только научным и научно-исследовательским центром, что очевидно, он должен быть еще технологическим центром, центром бизнес инноваций –  вот это все открывает вам, дорогие друзья, дорогу в будущее».

Церемонию вел проректор по стратегическому развитию, управлению инновационной средой и региональному взаимодействию Армен Владимирович Вартанов. Он выразил благодарность внешним экспертам-трекерам, которые помогали студентам и наставникам доработать их проектные идеи; команде-организаторов под предводительством руководителя «Бизнес-школы» ПГУ Лии Ревазовны Мхеидзе. Также Армен Владимирович выразил благодарность за содействие в реализации программ представителям государственных структур и администраций городов всего Ставропольского края, представителям реального сектора экономики, которые помогали в работе со студентами, выступали членами экспертного жюри.

Лия Ревазовна в своём выступлении также добавила, что: «Самая главная задача, которую мы ставим перед собой и говорим об этом очень часто студентам – это то, что проекты не должны лечь на полочку. Очень хочется, чтобы студенты над ними продолжили работу. Речь идет, в принципе, о проектировании как таковом. Они пообщались с представителями работодателей, разнообразили сеть своих личных контактов. Очень многие студенты работали по тем задачам, которые им непосредственно ставили представители бизнес сообщества. У нас по акселерационным программам – 31 организация-партнер.»

Для награждения по 12 номинациям были приглашены почетные гости  (владельцы бизнесов, руководители высшего звена, бизнес-тренеры и другие) и, конечно же, ректор ПГУ  профессор А.П. Горбунов.

После этого состоялось награждение команд-победителей, набравших наибольшее количество баллов.

3 место в общем рейтинге команд заняли:

  • Группа ТР 4 с проектом «Интерактивная игра про основы безопасности жизнедеятельности для детей» (наставник Писаренко Е.А., трекер Тараканов Т.И.);
  • Группа КС 31 с проектом «VR FIRST AID SIMULATOR» (наставник Тимченко О.В., трекер Неганова С.В.);
  • Группа УИСТ 14 с проектом «Мобильное приложение «На встречу!» (наставник Шавкун Н.С., трекер Тараканов Т.И.).


         2 почетное место заняли команды:

  • Группа ТР 74 с проектом «FicShelf – платформа по визуализации, печати и переводу любимых произведений в формате «Funfiction» (наставник Вартанов А.В., трекер Ватина Е.А.);
  • Группа КС 15 с проектом «Fitness jump» – профессиональная социальная сеть для занимающихся фитнесом (наставник Косенко О.Ю., трекер Доленко А.Е.;
  • Группа Группа УИСТ 18 “Карманный Китай”: Сетевой словарь терминов и понятий: особенности взаимодействия политической и культурной сфер Китая» (наставник Каспарян К.В., трекер Медведева Н.С.);


         1 место в упорной борьбе заняли:

  • Группа ТР 18 «Инстинкт Бога – видеоигра о технологии принятии решений и их влиянии на достижение собственных целей» (наставник Тимченко О.В., трекер Дрепа М.И.);
  • Группа КС 60 «СиЛанг – мобильная платформа по изучению языков малых народов» (наставник Вартанов А.В.,  трекер Петрищев В.В);
  • Группа УИСТ 23 «Социальная платформа «Искусство быть семьей»», наставник Давыдова Е.В., трекер Ольховая Т.А.);
  • Группа УИСТ 90 «ОКО РАС» (наставник Ильяева Ю.М., трекер Ильяева Ю.М.).

Подарками для проектных-команд, участниц акселерационных программ, стали различные ценные призы, а также стажировки в крупных фирмах, государственных структурах и корпорациях. Проекты третьих мест получили также возможность бесплатного создания и сопровождения их сайтов. Группы, занявшие вторые места, поедут в Москву на стажировку с возможностью культурного знакомства со столицей.

А команды-победители выиграли большой тур для всех членов на озеро Байкал.

Поздравляем и желаем ребятам не останавливаться на достигнутом, покорять новые профессиональные вершины!







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика