В Пятигорске заработала первая в городе электрозаправка

Сегодня, 18 августа, в столице СКФО официально заработала первая зарядная станция для электроавтомобилей.

Перерезанная красная лента означает вхождение города-курорта в увеличенный объем возможностей как для многочисленных туристов и отдыхающих, а также местных жителей.

23 августа 2021 года распоряжением № 2290-р Правительство России утвердило «Концепцию по развитию производства электрического автотранспорта на период до 2030 года». К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей. Необходимое условие для более активного использования электротранспорта – создание разветвлённой сети зарядных устройств.

К 2030 году планируется запуск в эксплуатацию не менее 72 тысяч зарядных станций, из которых не менее 28 тысяч – быстрые зарядные станции.

Правительство России утвердило перечень территорий, где в рамках пилотного эксперимента в первую очередь появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов. Пилотный эксперимент планируется реализовать до 2024 года, его участниками станут почти 20 регионов, в том числе и Ставропольский край.

В Ставропольском крае реализацией пилотного проекта по исполнению распоряжения от 23.08.2021 № 2290 Правительства РФ на Ставрополье в части организации зарядной инфраструктуры занимается Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, а первым исполнителем стал крупнейший гарантирующий поставщик электроэнергии края ПАО «Ставропольэнергосбыт».

ПАО «Ставропольэнергосбыт» реализует проект по развитию сети ЭЗС с использованием продукции отечественного производства, фирма-изготовитель электрозаправочных станций – Корпорация ПСС (г. Пермь). Зарядные станции этой фирмы устанавливаются по всей территории России и пользуются положительными отзывами.

Заправочный комплекс быстрого типа зарядки, который устанавливает ПАО «Ставропольэнергосбыт», оснащен тремя видами коннекторов (разъемов), подходящих для европейского китайского и японского типов электромобилей.

Для зарядки нужно прочитать инструкцию, размещенную на корпусе ЭЗС, по ссылке скачать программу «Ставропольэнергосбыт», пополнить лицевой счет карты, выбрать подходящий тип разъема, подключить коннектор к автомобилю и заправить машину. Мощность объекта составляет до 150 киловатт. Время заправки на расстояние 300 км насчитывает примерно 15 – 20 минут. Цена работы по зарядке 1 кВт-час. установлена в размере 18 рублей. Также имеется удобная парковочная зона, позволяющая заправлять два электромобиля одновременно.

По словам генерального директора ПАО «Ставропольэнергосбыт» Александра Геннадьевича Дзиова, в 2023 году будет установлено 10 ЭЗС в городах Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Георгиевск, Михайловск, Светлоград, Невинномысск, в 2024 году – еще 25.

Всего в рамках проекта на территории края, по словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Ивана Ивановича Ковалева, будет сформирован комплекс свыше 60 зарядных станций, в том числе с участием (помимо ПАО «Ставропольэнергосбыт») ООО «АтомЭнерго» и ООО «Мир электромобилей».

ПАО «Ставропольэнергосбыт» уже установило электрозарядные станции, которые успешно работают, по следующим адресам:

– г. Железноводск, ул. Проскурина, 31;

– г. Ставрополь: ул. Доваторцев, 75А (торговый центр «Космос»), пр. Кулакова 9Ж (DNS, «Эльдорадо»), ул. 50 лет ВЛКСМ, 5, квартал 523 (ТЦ «Новый Рим»);

– г. Михайловск, ул. Ленина, 214;

– г. Георгиевск, ул. Горийская, 7;

– г. Пятигорск: ул. Козлова, 28 (территория ресторана «Тесла»); Бештаугорское шоссе, 16 Б (Автоцентр); ул. Ессентукская, 31А (ТЦ «Вершина Плаза»).







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика