В Пятигорский государственный университет прибыла группа из Африки – участники проекта популяризации русского языка и российского образования.

Одним из ключевых направлений реализации гуманитарной политики Российской Федерации является межъязыковое общение и развитие межкультурного диалога…

В целях реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой 31 марта 2023 года, Министерство науки и высшего образования РФ реализует проект по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки.

Ответственная задача выступить оператором проекта была поручена Российскому химико-технологическому университету имени Д. И. Менделеева. В первом этапе примут участие граждане из таких стран Африки как Сенегал, Мали, Египет, Уганда, Танзания, Эфиопия, ЮАР, Намибия и Зимбабве.

Проект предусматривает визит участников в Москву для ознакомления с культурными достопримечательностями столицы России. На следующем этапе гости посещают ряд университетов в регионах России. Планируется, что выпускники проекта станут послами русского языка в своих странах.

Пятигорский государственный университет был отобран в конкурсе как один из лучших вузов, который имеет успешный опыт как продвижения русского языка в мире в качестве языка международного и межнационального общения, так и богатый опыт лингвистического образования и налаживания межкультурного диалога с зарубежными странами.

В связи с этим 19 октября делегация участников в составе 18 человек прибыла в Пятигорск. В течение двух недель для гостей будут проведены лекции и практические занятия по закреплению навыков владения русским языком. Кроме того, участники проекта расширят свои знания о традициях и фольклоре народов России.

Участников образовательного проекта в рамках погружения в культуру изучаемого языка познакомят непосредственно с лермонтовскими местами и другими достопримечательностями Пятигорска и городов Кавказских Минеральных Вод. Предусмотрены также экскурсионные поездки в Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую Республики, посещение Дома национальных культур и музея «Россия – моя история» в Пятигорске, в ходе которых гости из Африки узнают об истории и культурных особенностях народов, населяющих Северный Кавказ.

Руководителем проекта по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки является Сахаров Дмитрий Андреевич, проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И. Менделеева. Программу пребывания гостей из Африки в ПГУ реализуют: Управление международных связей и образовательных программ вуза (начальник управления – кандидат педагогических наук, доцент В. Е. Мишин), Управление по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере (начальник управления – кандидат педагогических наук, профессор Э. Д. Кондракова), Центр международного образования университета (директор – доктор педагогических наук, доцент И. Б. Федотова).







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика