В Шпаковском округе перед судом предстанет обвиняемый в использовании поддельного документа

Отделом дознания ОМВД России «Шпаковский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), ч. 3 ст.327 (приобретение в целях использования поддельного документа), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

В совершении противоправных деяний обвиняется 38-летний житель села Татарка.

Ранее сотрудники Госавтоинспекции Шпаковского округа остановили автомобиль под управлением фигуранта. Из-за имевшихся у мужчины признаков опьянения автоинспекторы предложили ему пройти процедуру освидетельствования на месте или проехать в медицинское учреждение, однако он ответил отказом.

Для составления материала об административном правонарушении автоинспекторы попросили гражданина предоставить документы, но заметили у него сразу два водительских удостоверения с одинаковыми фотографиями, но разными фамилиями.

Полицейские изъяли документы, а мужчину доставили в Отдел МВД России «Шпаковский» для дальнейшего разбирательства.

В ходе расследования установлено, что летом прошлого года злоумышленник нашел в сети Интернет объявление об оказании помощи в получении водительского удостоверения. Будучи лишенным в 2020 году права управления за отказ от прохождения освидетельствования, он приобрел новый документ, для изготовления которого предоставил неустановленному лицу свою фотографию и вымышленные персональные данные.

Проведенная экспертиза подтвердила, что водительское удостоверение является поддельным.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Шпаковский районный суд для рассмотрения по существу.

Проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения изготовителя поддельных прав.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика