Возможность быть услышанным

Иногда мы слышим высказывания о том, что нынешние подростки – потерянное поколение. Но можно ли назвать молодежь потерянной пока существует хотя бы один человек, способный изменить мир в лучшую сторону?! Все мы помним легенду о Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль», и если даже один человек способен перевернуть жизнь общества, то что будет, если объединить множество «горящих сердец»? Тем более, что в Пятигорске уже есть шестьдесят талантливых школьников, жаждущих реализовать свой потенциал.

Первого декабря в МБОУ СОШ №1 города Пятигорска прошел финал третьего городского форума «Будущее за нами», в котором представили свои проекты двенадцать человек, прошедшие отборочный этап. Заурядными ребят точно не назовешь – темы их работ варьировались от изучения апельсинов до написания собственного антивирусного программного обеспечения.

В начале мероприятия перед присутствующими выступила заместитель главы администрации города Пятигорска – начальник Муниципального учреждения «Управление образования администрации города Пятигорска». Наталья Алексеевна Васютина. Она поздравила школьников, прошедших отборочный тур с их победой и представила почетных гостей.

«Каждый из участников не только осветил проблему, мимо которой просто не мог пройти, но и показал пути ее решения, – сказала Наталья Алексеевна. – И это еще раз подчеркнуло уникальность участников форума. Это означает, что и подход к проектам должен быть особенным, и в этих целях на форум приглашены двенадцать экспертов, работающих в сферах, связанных с темами проектов, чтобы оценить проделанную каждым участником работу».

Участников представляли руководители учреждений. Далее каждый финалист презентовал свой проект, доказывая необходимость его реализации. Выступления экспертов еще раз подчеркнули, что в финал вышли не случайные проекты, и что каждый из их достоин более глубокого рассмотрения для практической реализации. Среди почетных гостей были и те, которые вызвались помочь в осуществлении некоторых проектов.

По окончании мероприятия всем финалистам и руководителям проектов были вручены Благодарственные письма от администрации города Пятигорска.

Среди участников форума была и юнкор студии «Парус» Дворца детского творчества Ватунская Дарья, которая представила свой проект «Мужчина и женщина: взаимоотношения полов», посвященный важности полового образования детей и подростков. В своем проекте она изложила не только важность данной темы в современном обществе, но и предложила пути решения проблемы. Экспертом по данной теме выступила Инна Юрьевна Кравченко, врач-дерматовенеролог (Европейская косметологическая клиника, г. Пятигорск):
«Когда мы слышим о проблеме из уст ребенка — это воспринимается как крик о помощи, – сказала она. – Я считаю, что мы должны протянуть руку нашим детям и помочь им справиться с периодом взросления. Мы все хотим, чтобы наши дети выросли не просто успешными в школе, в спорте, в обществе… мы хотим, чтобы они смогли построить счастливые, гармоничные отношения с представителями противоположного пола, а для этого они должны быть уверены в том, что у них за спиной все хорошо. И у нас есть возможность им помочь! Как? Дети сами нам говорят, через какие ресурсы и в каком виде они готовы принять эту помощь».

Я думаю, что эти слова – не только о проекте Даши, и не только о данной проблеме. Эти слова напрямую отображают суть городского форума «Будущее за нами» – подарить каждому подростку возможность быть услышанным.

Полина Орлова,

юнкор студии «Парус» пятигорского Дворца детского творчества.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика