Все пути ведут в Пятигорск

С 20 по 23 октября в Пятигорском государственном университете прошла всероссийская деловая игра «Пути». Это событие стало наследием «Модели ООН», проводившейся в ПГУ с 2016 года, и вывело встречу молодых международников со всей страны на новый уровень…

Молодые люди из 45 субъектов страны собрались в столице Северо-Кавказского федерального округа для проигрывания сложных геополитических сценариев, в которых необходимо было выбрать пути разрешения конфликтов. Новый подход к организации деловой игры для международников и молодых людей, интересующихся политикой, позволил молодым людям осознать те тектонические процессы глобальной трансформации, которые сейчас приводят к новому многополярному миру.

Благодаря экспертным часам, мастер-классам и групповой работе участникам удалось плотно погрузиться в положение дел в мировом сообществе и прочувствовать собственную ответственность за принятие тех или иных решений. Для игры были выбраны две кризисные ситуации, а участники предложили шесть вариантов решений, принятых в ограниченное время и с ограниченными ресурсами.

Участниками мероприятия стали лучшие делегаты Моделей ООН, проводившихся в разных городах России в разные годы, а также молодые люди, являющиеся студентами старших курсов социально-гуманитарных направлений подготовки или выпускниками вузов, работающие по направлению международных отношений или внутренней политики.

Мероприятие было насыщенно экспертными часами – выступлениями экспертов федерального уровня. После приветствия ректора ПГУ, профессора Горбунова Александра Павловича перед участниками выступил профессор кафедры международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИД РФ Иванов Олег Петрович с темой «Особенности стратегии НАТО по отношению к России в условиях усиления глобального соперничества». Затем руководитель Проектного офиса цифрового развития Самарской области Камынин Дмитрий Валерьевич рассказал о мифах и действительности в вопросе технологического суверенитета России.

На следующий день участники погрузились в интерактивную встречу с первым заместителем комиссии по общественной экспертизе законопроектов Общественной палаты Российской Федерации, лектором Российского общества «Знание» Асафовым Александром Николаевичем, где смогли разобрать ценностные ориентиры российского общества и ответить на «сложные вопросы». Завершил экспертные часы эксперт центра Системных инициатив Милованов Иван Петрович с выступлением на тему «Роль и ключевые механизмы социальной инженерии в вопросах международных отношений».          Событие стало возможным благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также экспертного сопровождения Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и программы развития кадров «Будущее Кавказа».







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика