Выступление профессора ПГУ в Совете Федерации(по вопросам защиты, поддержки и продвижения русского языка)

В июне 2023 года в комитете по науке, культуре и образованию Совета Федерации Российской Федерации состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка. По поручению ректора ПГУ, профессора Александра Павловича Горбунова…

В июне 2023 года в комитете по науке, культуре и образованию Совета Федерации Российской Федерации состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка. По поручению ректора ПГУ, профессора Александра Павловича Горбунова, Ирина Борисовна Федотова  доктор педагогических наук, заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования, директор Центра международного образования, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» выступила от имени Пятигорского государственного университета с сообщением «Основные векторы защиты, поддержки и продвижения русского языка в поликультурной среде Северного Кавказа», в котором осветила деятельность ПГУ как Центра многоцветья языков и культур, среди которых русский язык играет ведущую роль как внутри университета, так и во всём Северо-Кавказском федеральном округе.

Как известно, в 2007 г., в год русского языка, в университете был открыт Центр русского языка и культуры, впоследствии, в 2014 г., получивший название «Институт Пушкина» (по аналогии с институтами Конфуция, Гёте, Сервантеса, создаваемых зарубежными странами). Этот центр вошёл в партнёрскую сеть центров «Институт Пушкина» по всему миру. Из ПГУ устремились векторы продвижения русского языка в республики Северного Кавказа, в страны ближнего и дальнего зарубежья. И каждый такой вектор нёс и продолжает нести заряд поддержки русского языка. Самыми отдалёнными точками, куда дотянулся наш вектор, был Китай (г. Чанчунь) и горный Куляб в Таджикистане, где представителей ПГУ встречали как родных и радовались возможности поговорить по-русски, повысить свою квалификацию.

Научно-аналитическими инструментами реализации мер по защите и продвижению русского языка стало проведение исследований, публикация научных статей, обобщение опыта работы в данном направлении. Мощным научно-аналитическим и организационным инструментом защиты, поддержки и продвижения русского языка стали ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения, которые проводятся в университете с 1986 года. На основе полученного опыта кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ была разработана единая концепция празднования Дня славянской письменности и культуры в масштабе всей страны, принятая Всероссийской конференцией.

В новых условиях российской и мировой действительности университет стремится сохранить наработки и найти новые пути поддержки русского языка на региональном, федеральном и мировом уровнях.

Внесены следующие предложения в проект рекомендаций:

1. Создать целостную концепцию государственной защиты и поддержки русского языка как языка государствообразующего народа.

2. Считать подготовку учителей русского языка и литературы приоритетным направлением подготовки кадров, способных обеспечить сохранение норм современного русского литературного языка в детской, подростковой и молодёжной среде, через гарантированное предоставление достаточного количества бюджетных мест по направлениям подготовки 44.03.01, 44.03.05, 44.04.01 «Педагогическое образование».

3. Выделить и закрепить значительный процент (15-20%) на грантовую поддержку просветительских и образовательных проектов, направленных на продвижение русского языка (через существующие фонды).

4. Продолжить развитие федеральных целевых программ с активным привлечением вузов.

Все предложения Пятигорского государственного университета были приняты, внесены в окончательный документ по итогам работы круглого стола и направлены в соответствующие министерства и ведомства.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика