Житель Невинномысска перевел лжесотруднику банка более 1,6 миллиона рублей

С заявлением в городскую полицию обратился 53-летний житель Невинномысска. Мужчина рассказал, что ему на телефон позвонил якобы сотрудник банка, клиентом которого он является.

Человек на другом конце провода сообщил, что зафиксирована попытка оформления кредита на имя мужчины.

Согласно указаниям лжесотрудника банка, мужчина оформил кредит в размере 1,5 миллиона рублей через мобильное приложение, затем оформил банковскую карту, внес на нее более 130 тысяч рублей личных сбережений, а позже обнаружил списание всей суммы.

Спустя время гражданин понял, что стал жертвой мошенников.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по городу Невинномысску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Будьте бдительны при общении с незнакомцами. Как правило, мошенники оказывают эмоциональное давление, заставляя вас быстро принимать решения и переводить крупные суммы денег. Однако не спешите этого делать. В подобных ситуациях необходимо прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты, чтобы уточнить ситуацию. Не переводите деньги на незнакомые номера, сохраните свои сбережения!







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика