28.12.2023 в 12.00 на фасаде корпуса Пятигорского госуниверситета состоится открытие мурала Герою России А.И. Потапову (примерным размером 10м*7м)

28 декабря 2023 года в 12:00 на фасаде одного из зданий главного корпуса ПГУ по адресу пр. Калинина 9 состоится торжественный митинг, посвящённый открытию мурала* Александру Игоревичу Потапову –  Герою России

Пятигорский государственный университет в 2023 году выполняет государственное задание “Научно-методическое и ресурсное обеспечение системы образования в рамках реализации Федерального проекта “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” Национального проекта “Образование”. В рамках задания выполняется проект «Организация в  вузах в пилотном формате разрисовки фасадов зданий с указанием Героев России, Героев  СВО с логотипом Ассоциации «Я  горжусь».

Так 28 декабря 2023 года в 12:00 на фасаде одного из зданий главного корпуса ПГУ по адресу пр. Калинина 9 состоится торжественный митинг, посвящённый открытию мурала* Александру Игоревичу Потапову –  Герою России, который ценой своей жизни спас двух девочек подростков в городе Изюм Харьковской области.

В мероприятии примут участие почетный караул и оркестр Росгвардии.

Это была вторая командировка А.И. Потапова в зону СВО. Он успешно сдал нормативы на право ношения крапового берета и был награждён медалями «Суворова» и «За отвагу». Офицер спецподразделения «Витязь» погиб в августе 2022 года, закрыв собою двух девочек во время ракетно-артиллерийского обстрела из американского РСЗО Himars в г. Изюм Харьковской области.

ВСУ открыли огонь по жилому району города из ствольной артиллерии, а также американских РСЗО «HIMARS». Несколько боеприпасов разорвались на местном рынке, где в тот момент шла торговля. В это время недалеко от места обстрела двигалась колонна росгвардейцев – группа спецназа возвращалась после проведения специальных адресных мероприятий.

Незамедлительно спецназовцы начали эвакуировать местных жителей в безопасное место. Вместе с сослуживцами старший лейтенант Александр Потапов стал выводить горожан из-под артиллерийского огня в укрытие. При разрыве очередного вражеского снаряда офицер закрыл собой от осколков двух эвакуируемых. При этом сам росгвардеец получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Ценой собственной жизни офицер спас двух мирных жителей!

Всего благодаря грамотным действиям спецназовцев Росгвардии из-под огня были эвакуированы более 30 человек. В результате этого обстрела никто из мирных жителей не пострадал.

У него было пробито лёгкое. Александра успели довести до медчасти, но врачи уже ничем не могли ему помочь.

В Москве вдове и матери старшего лейтенанта Потапова А.И. передали на хранение медаль «Золотая звезда», которая была вручена ему в связи с присвоением звания Герой Российской Федерации посмертно. У него остались две дочери, а после его смерти через полгода родилась третья.

Этот памятный знак на фасаде ПГУ вновь и вновь будет напоминать нам как о подвиге старшего лейтенанта Потапова, так и обо всех Героях нашей Родины!







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика