8 декабря 2023 года в Пятигорском государственном университете открыли Центр культуры Объединенных Арабских Эмиратов

Это первый Центр культуры ОАЭ, открытый на базе высшего учебного заведения в Российской Федерации. В создании Центра непосредственное участие принимало Посольство ОАЭ…

Это первый Центр культуры ОАЭ, открытый на базе высшего учебного заведения в Российской Федерации. В создании Центра непосредственное участие принимало Посольство ОАЭ.

В торжественном мероприятии участвовали представители Посольства ОАЭ и Министерства науки и высшего образования РФ, руководство Пятигорского государственного университета,  преподаватели арабского языка и студенты, изучающие арабский язык.

Центр культуры ОАЭ в ПГУ создаётся по инициативе Посла ОАЭ в РФ его превосходительства доктора Мохаммада АльДжабера в рамках многолетнего сотрудничества ПГУ с Посольством ОАЭ в России. Созданию Центра предшествовал визит делегации Посольства ОАЭ в марте 2022 года. Центр сформирован на базе Института переводоведения, русистики и многоязычия Пятигорского госуниверситета.

Как известно, на днях состоялся визит Главы нашего Государства в ОАЭ, 6 декабря в Абу-Даби прошли переговоры Владимира Путина с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. На повестке дня были вопросы состояния и перспектив дальнейшего развития многопланового российско-эмиратского сотрудничества, в том числе и в гуманитарной сфере.

Последнее время ОАЭ уверенно вышли на 1-е место среди торговых партнеров России в арабском мире, товарооборот приближается к 10 млрд. долларов и постоянно растёт. Развиваются связи с инвестиционными структурами, транспортными компаниями,  и все это отвечает интересам и двух государств и, самое главное, интересам народов России и Эмиратов, которые получают конкретные выгоды в социально-экономической сфере. В связи с этим увеличивается количество контактов и в образовательной сфере обоих государств.

В своих выступлениях Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров постоянно подчеркивает, что: «С января 2024 года ОАЭ станет полноправным членом БРИКС, и мы вместе будем делать еще больше для того, чтобы международные отношения становились более справедливыми и демократичными».

«Пятигорский государственный университет давно зарекомендовал себя как авторитетный центр изучения восточных языков на Северном Кавказе. Поэтому открытие там первого в нашей стране Центра культуры Объединенных Арабских Эмиратов, на мой взгляд, закономерно. Этот центр станет заниматься вопросами российско-эмиратского культурного диалога, запрос на который сейчас очень силен в обеих странах», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

В ПГУ уже создана и развивается широкая сеть из 18 Центров языков и культур, выполняющих образовательные, научно-практические и культурно-просветительские функции. Данный Центр будет уже 19-ым, он станет также и украшением Пятигорского государственного университета, а количество студентов из Объединенных Арабских Эмиратов в ПГУ будет только расти.

«Объединённые Арабские Эмираты уделяют большое внимание развитию образования и установлению сотрудничества в этой сфере с международными партнёрами, в том числе и с РФ. Действуют соглашения о сотрудничестве между рядом образовательных организаций двух стран, и мы продолжим прилагать усилия для укрепления подобных партнёрств и установления новых связей ради достижения общих целей развития и процветания обеих стран. Мы продолжим действовать в интересах развития образования и сотрудничества в этой сфере между Российской Федерацией ОАЭ», – сказала глава отдела вспомогательных служб Посольства ОАЭ в Российской Федерации госпожа Шейха Альшеххи на церемонии открытия Центра.

Как было отмечено в ходе мероприятия, символично, что открытие Центра культуры ОАЭ в ПГУ совпало с 52-й годовщиной со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика