Минобрнауки подвело итоги работы по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма в 2023 году

На базе Пятигорского государственного университета с 6 по 9 декабря проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях»…

На базе Пятигорского государственного университета с 6 по 9 декабря проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях», в которой принимают участие более 270 представителей вузов из более чем 160 университетов.

На конференции обсуждаются основные вопросы противодействия терроризму в Российской Федерации, ход реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, проанализировали опыт образовательных организаций в профилактике терроризма в современных условиях. В рамках конференции запланирован обучающий семинар-совещание с руководителями вузов по вопросам обеспечения комплексной безопасности организаций высшего образования.

Модератором пленарного заседания выступил ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа профессор Александр Горбунов.

Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Российской Федерации Игорь Кулягин отметил, что Минобрнауки России и аппаратом Национального антитеррористического комитета организовано тематическое обучение руководителей образовательных организаций высшего образования по программе повышения квалификации «Комплексная безопасность в образовательной организации высшего образования», содержащей отдельный образовательный модуль, раскрывающий вопросы противодействия идеологии терроризма. Обучение прошли 264 ректора вузов, подведомственных Минобрнауки, Минздраву, Минкультуры, Минсельхозу и Минюсту России.

– Необходимо проработать и использовать такие механизмы, которые обеспечили бы создание межвузовских профилактических площадок для обобщения и распространения среди вузов региона позитивных практик профилактики терроризма, сведений об эффективной адресной и индивидуальной работе с обучающимися компетентных и авторитетных специалистов, экспертов, религиозных деятелей, а также непосредственного проведения вузами региона скоординированных профилактических мероприятий, – отметил Игорь Кулягин.

В рамках конференции прошел круглый стол «Формирование активной гражданской позиции», рассмотрены отчеты о деятельности векторных центров за 2023 год и планы на 2024 год, механизмы работы и результаты деятельности Школы информационного сопровождения.

Ссылка на новость на сайте Минобра РФ:

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/76513/

Ссылка на фото:

https://disk.yandex.ru/d/ZhkMijaHNX11Iw







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика