НЕВОЗМОЖНО ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ

Майор медицинской службы запаса, травматолог-ортопед Предгорной районной больницы, Ризван Магомедов, взяв отпуск без содержания, снова уехал добровольцем в зону СВО. Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России включил его в состав медицинской бригады в Херсонскую область для помощи населению. Целый месяц без выходных и почти без перерывов он проводил операции, буквально поднимая бойцов на ноги.

– Нужна была моя помощь, и я поехал. И не только я, туда ездила целая группа врачей и медсестер из разных регионов России. Это городская больница одного из городов Херсонской области. Туда привозили раненых. Характер травм – осколочные, минно-взрывные, огнестрельные их последствия. Такие молодые, и уже так искалечены. К войне нельзя привыкнуть. Это очень тяжелый мужской труд. Он так выматывает, что иногда не чувствуешь ног. Эмоционально тяжело, когда большой поток раненых.

Военные хирурги и травматологи в зоне спецоперации спасают сотни жизней. Операционные работают круглосуточно. Врачи сшивают ткани, извлекают осколки. Инструментами, аппаратурой для их дезинфекции, лекарствами, чтобы обезболить и стабилизировать состояние пациента, были обеспечены, рассказывает военврач. Предугадать, с каким ранением попадет на операционный стол человек в следующий раз – невозможно. Каждый раз приходилось сталкиваться с разными случаями.

– Самый большой процент — это конечности осколочные. Пулевых меньше. Реже, на втором месте – грудь, живот проникающие, ну, и соответственно еще реже приезжают с ранениями в голову.

В большинстве случаев пациентов привозили с осколочными ранениями. Профессиональные врачи, особенно хирурги, травматологи во время боевых действий – самое важное звено. Майор медицинской службы Ризван Магомедов по собственному опыту знает – насколько важно вовремя оказаться там, где ты особенно нужен. Когда идут бои, вокруг полевые условия и ранения, остро необходимы врачи любых специальностей – офтальмологи, гастроэнтерологи, неврологи, психиатры, кардиологи, инфекционисты, и т.д. Каждый – на вес золота. Поэтому и едут врачи со всей России туда, где они больше всего нужны.

Военные медики занимаются не только помощью бойцам, но и местному населению.

– Мы оказывали помощь и гражданском населению, если требовалось. Там людям сложно добираться в больницы, везде блок посты, комендантский час, во время которого люди, даже получив травму, не имеют права передвигаться. Когда уже попадали к нам, время было упущено. Поэтому помощь чаще всего требовалась экстренная, но оказывали и плановую помощь.

Врачи не только занимались помощью раненым и гражданским, но и обучали местных коллег, делясь опытом и наработками. Чему-то и сами учились, приобретая новый опыт, расширяя свои профессиональные возможности.

– Так же это дало мне многое в плане общения с людьми, – рассказывает Ризван Магомедов. – Интересно, когда собираются вместе разные культуры, разные личности. Это интересно изучать, познавать что-то новое.

Отправиться в зону боевых действий при необходимости – долг каждого врача, считает майор медицинской службы запаса, травматолог-ортопед Ризван Магомедов. Потому что медики приносят не только клятву Гиппократа, но и присягают на верность Родине.

Лидия Ткачева

Фото из личного архива Р. Магомедова







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика