Открытое обращение представителей санаторно-курортного и предпринимательского сообщества к Президенту РФ

В распоряжении нашей редакции оказался проект открытого обращения представителей санаторно-курортного и предпринимательского сообщества к Президенту РФ. Причиной обращения послужил недавний иск Генпрокуратуры РФ, принятый Гагаринским районным судом Москвы, об изъятии объектов недвижимого имущества у более чем ста их законных владельцев.

Сделаем краткий экскурс в историю вопроса

За период 90-х – начала 2000-х годов на основании нормативных актов Правительства РФ происходило определение правового статуса собственности, которая ранее относилась к собственности государства – СССР – общественных или иных организаций. И это коснулось более ста тысяч государственных предприятий. Поясним: речь отнюдь не о залоговых аукционах, когда госсобственность за копейки доставалась олигархам, а о совершенно легальном процессе, который был зафиксирован в соответствующих постановлениях Правительства РФ.

Процесс продолжается и в настоящее время, также на основании утверждаемых Правительством нормативных актов.

Сейчас Генпрокуратура пытается создать судебный прецедент пересмотра прав частной собственности и правомочий собственников, что является, по сути, подрывом института частной собственности в РФ. На таком основании впоследствии смогут быть аннулированы зарегистрированные права частной собственности на любые объекты, когда-либо находившиеся в собственности государства.

Попытки изъять курортные объекты и, возможно, передать их другим лицам для последующей приватизации, вызвали серьезные опасения трудовых коллективов десятков предприятий. Они приняли решение направить обращение Президенту РФ с просьбой о поддержке и защите, которой мы и публикуем ниже.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, представители санаторно-курортного и предпринимательского сообщества Кавказских Минеральных Вод, законные собственники объектов на территории КМВ, работодатели трудовых коллективов общей численностью более десяти тысяч человек, осуществляющие законную предпринимательскую деятельность на этих объектах, трудовые коллективы организаций и члены их семей, обращаемся к Вам за помощью и защитой наших конституционных прав.

Сплочённость и солидарность – именно они сейчас как никогда нужны нашему обществу. В этот тяжелый момент мы можем выстоять только вместе. Казалось бы, это должен понимать каждый. Но находятся силы, готовые разорвать нашу страну изнутри, внеся раскол между людьми. Тем более странно, что катализатором напряжения ситуации выступает структура, призванная от имени государства осуществлять надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов Российской Федерации.

Гагаринский районный суд Москвы принял иск Генпрокуратуры РФ от 15 февраля 2022 года об изъятии в доход государства недвижимого имущества, добросовестно приобретенного нами, начиная с 1997 года. Это приобретение было абсолютно легально и прозрачно, в соответствии со всеми нормами закона, зарегистрировано в установленном порядке государственными органами.

Соответчиками по иску привлечены более ста предприятий и организаций Кавказских Минеральных Вод, в которых трудится несколько десятков тысяч человек. Начало разбирательства в суде демонстрирует откровенную готовность судебного органа преступить закон.

Работа наших предприятий сохраняет здоровье граждан России. Курортная отрасль является градообразующей для городов КМВ, за счет мультипликативного эффекта она генерирует рабочие места в смежных отраслях. Демонстративно незаконное изъятие предприятий дестабилизирует их работу и социальный климат в регионе.

Действия Генпрокуратуры РФ мы воспринимаем как дискредитацию действующей власти, попытку подорвать основы института частной собственности в нашей стране, возможный спусковой крючок для социального взрыва в условиях и без того сложной ситуации сегодняшнего дня.

Мы обращается к Вам, Уважаемый Владимир Владимирович, за помощью и поддержкой. Только Вы, как гарант Конституции Российской Федерации, можете остановить творящийся произвол. Ваша защита позволит сохранить спокойную обстановку в регионе, сохранить рабочие места и уверенность в завтрашнем дне для тысяч россиян.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика