Противодействие информационным угрозам обсудили в Пятигорском государственном университете

 27 октября 2023 года в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» состоялся Всероссийский круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи»

Мероприятие организовано совместно ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае, Избирательной комиссией Ставропольского края и Думой города Пятигорска, при поддержке Общественной палатой РФ.

В заседании Всероссийского круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты города Пятигорска, депутаты Думы города Пятигорска, Председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители Национально-культурных автономий,  Национальных культурных центров города Пятигорска,  члены Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, Молодежной избирательной комиссии Ставропольского края, Молодежной общественной палаты города Пятигорска, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь высших учебных заведений края.

Модератором круглого стола выступила профессор Людмила Аслановна Тхабисимова. Мероприятие традиционно началось с Гимна Российской Федерации.

Открывая Всероссийский круглый  стол ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, профессор, д.э.н. Александр Павлович Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, нравственно-патриотического воспитания молодежи.

Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

Председатель Думы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько, поприветствовав участников Всероссийского круглого стола, отметила, что наша Российская Федерация переживала разные периоды, но ее граждане всегда были примером верности Отечеству, любви к Родине и сохранения традиционных семейных ценностей.

Выступая перед участниками Всероссийского круглого стола Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Павлович Лисинский акцентировал внимание на таких вопросах, как патриотизм и гражданственность, традиционные семейные ценности, общественные инициативы, сохранение исторической памяти и преемственность поколений.

На круглом столе выступил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Петрович Тарасов с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей,  формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Сергей Тарасов.

В круглом столе приняли участие Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Сергеевна Фаустова и заместитель Председателя Александр Чмыхалов. 

В рамках дискуссии Нина Сергеевна отметила, что мы живем в режиме постоянных фейковых атак, а фейки, как правило, рассчитаны на эмоциональный удар по нашему молодому поколению, которое больше проводит времени в интернете и сильнее подверженно его влиянию. «Правда – лучший аргумент против фейков», – подчеркнула Нина Сергеевна Фаустова в заключение своего выступления.

Приглашенный эксперт Антон Иванович Лукаш, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», советник аппарата Ассоциации Юристов России,   выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам». 

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Антон Иванович затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк—ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное  среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью работы круглого стола и организацией предоставленной Пятигорском государственным университетом площадки и отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению и выявлению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика