Русский язык сблизил Россию и Африку

В Пятигорском государственном университете реализована образовательная программа популяризации русского языка и российского образования для слушателей из Намибии (Африки)…

Одним из ключевых направлений гуманитарной политики Российской Федерации является межъязыковое общение и развитие межкультурного диалога.

 В современной геополитической парадигме Россия и африканские страны расширяют взаимодействие по всему спектру взаимоотношений, уделяя особое внимание инициативам в области образования,  формируя прочный фундамент для двустороннего диалога со странами Африки. Эта работа укрепляется живым интересом со стороны дружественных государств к изучению русского языка, привлечению студентов в российские вузы, к различным проектам в сфере образования, создание новых инструментов для кооперации в гуманитарной сфере.

В целях реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой 31 марта 2023 года, Министерство науки и высшего образования России осуществляет масштабный проект по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки.

Проект предусматривает знакомство участников с культурно-историческими достопримечательностями Москвы, а на следующем этапе – посещение  университетов в регионах России. Планируется, что выпускники проекта станут послами русского языка и культуры в своих странах.

Пятигорский государственный университет был отобран в конкурсе как один из лучших вузов, который имеет успешный опыт как продвижения русского языка в мире в качестве языка международного и межнационального общения, так и богатый опыт лингвистического образования и налаживания межкультурного диалога с зарубежными странами.

С 2014 года ПГУ, единственный из вузов Юга России, включён в государственную программу поддержки и продвижения русского языка в стране и за рубежом «Образование на русском» и является одним из двух российских вузов, наряду с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, которые в 2016-2017 годах получили право на реализацию проекта создания Центров русского языка и культуры «Институт Пушкина» в зарубежных вузах-партнёрах – участниках международной партнёрской сети. По инициативе и при непосредственном участии ПГУ открыты девять таких центров: в Италии, Египте, Китае, Испании, Португалии (два Центра), Хорватии, США, Польше. Членом партнёрской сети стал и действующий с 2014 года «Институт Пушкина» ПГУ.

19 октября делегация участников проекта из Намибии в составе 18 человек прибыла в Пятигорск. В течение двух недель для них были проведены лекции и практические занятия по закреплению навыков владения русским языком. Гости из африканской страны расширили также свои знания о традициях и фольклоре народов России.
В результате обучения участники проекта получили страноведческие знания, информацию о регионе, необходимый для культурно-речевой адаптации в России минимум русской грамматики, лексики, стилистики, активизировали навыки речевой деятельности – аудирование, говорение, чтение и письмо, поддержали и усилили мотивацию изучения русского языка.

– Нам очень интересно и уютно здесь быть: Пятигорский государственный университет – очень гостеприимный вуз. Мы посетили много мест, узнали кавказскую культуру, традиции России. Ваш народ очень общительный. Мы очень довольны обучением, потому что русский язык уже подзабыли, особенно: причастия, прилагательные, и как строятся глаголы в русском языке. Но сейчас всё идёт хорошо, наши преподаватели очень компетентны, умные и прекрасные люди, мы углубились в русский язык и сейчас мы хорошо разговариваем, с ошибками, конечно, но мы стараемся, – отметил один из гостей, вице-президент ассоциации выпускников российских вузов в Намибии, директор департамента информационно-телекоммуникационного сервиса международного университета менеджмента г. Виндхук (Намибия) Паулус Шеетекела.

По словам руководителя Центра международного образования ПГУ, директора Института переводоведения, русистики и многоязычия И. Б. Федотовой, слушатели из Намибии проявили трудолюбие, организованность, любознательность и прошли итоговую аттестацию.

– Радостно, что с таким энтузиазмом и вдохновением вы покоряли вершины знаний русского языка и успешно освоили образовательную программу, – подчеркнул ректор ПГУ профессор А. П. Горбунов. Все 18 делегатов из африканской страны по результатам обучения получили из его рук соответствующие сертификаты на русском и английском языках, подтверждающие успешное прохождение программы повышения квалификации.

Участники программы поблагодарили вуз за гостеприимство, насыщенную и интересную культурную программу, высокий профессионализм преподавателей и старания студентов-волонтёров, которые работали с группой.

Много фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/PDlnTj06v0BAcQ







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика