«СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ»

7 декабря в Пятигорском государственном университете состоялось закрытие проекта Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) с использованием гранта Президента Российской Федерации

7 декабря в Пятигорском государственном университете состоялось закрытие проекта Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности».

Проект был открыт 14 сентября в 2022 года в Грозном. В рамках проекта были проведены эксперт семинары по воздействию внешнеполитической ситуации на северокавказские субъекты РФ с привлечением ведущих специалистов-международников и экспертов по региону в семи городах: Грозном, Владикавказе, Нальчике, Махачкале, Ставрополе, Черкесске и Пятигорске.

Семинары были сфокусированы на двух аспектах: как изменения на международной арене влияют на Северный Кавказ и его отдельные регионы, а события, связанные с Северным Кавказом – на российскую политику в целом, в том числе на внешнюю политику и политику безопасности. Семинары сопровождались публичными дискуссиями с максимальным вовлечением аудитории.

Аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе оказывал также большую помощь и содействие в организации проекта.

Завершающей точкой проекта стало заседание 7 декабря в Пятигорском государственном университете. Открыл заседание Александр Павлович Горбунов, председатель совета ректоров СКФО, ректор ПГУ профессор и Федор Александрович Лукьянов, председатель Президиума СВОП; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»; научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», участие в котором ежегодно принимает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В рамках мероприятия приняли участие Карпов Андрей Рифатович, заместитель начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО; Исэров Андрей Александрович, заместитель декана по международной деятельности факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Сафранчук Иван Алексеевич, директор Центра евроазиатских исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО-университета) МИД России; Силаев Николай Юрьевич, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований Мгимо МИД РФ, директор Лаборатории анализа международных процессов Института международных исследований МГИМО МИД РФ.

В программе дня состоялась панельная дискуссия “Кризис международной безопасности и его воздействие на Северный Кавказ”, а также был развернут круглый стол с участием представителей регионов СКФО по текущей ситуации и итогам проекта.

В 16:00 профессор Федор Александрович Лукьянов провел публичную лекцию для студентов Пятигорского государственного университета. Дискуссия вызвала интерес и бурные обсуждения в студенческой среде.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика