В Карачаево-Черкесии мобильная связь появилась в поселке с населением 100 человек

Жители селения Рожкао в Урупском районе Карачаево-Черкесии благодаря МегаФону впервые получили возможность пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом. Оператор установил в населенном пункте базовую станцию, обеспечив качественное покрытие сети для селян и туристов.

Поселок Рожкао расположен в ущелье реки Большая Лаба в горной части республики. По данным переписи населения здесь постоянно проживает чуть более 100 человек. Теперь им, а также приехавшим полюбоваться пейзажами Кавказа гостям, доступна современная голосовая связь и мобильный интернет на скорости до 21 Мбит/сек.

«Это важный шаг на пути по преодолению цифрового неравенства в Карачаево-Черкесии. Жители небольших поселений в современном мире должны иметь такие же технологические возможности, как и горожане. Для селян в большинстве случаев мобильный телефон — это единственный способ связи с внешним миром. Поэтому мы со своей стороны стремимся к стопроцентному охвату мобильной связью всех населенных пунктов республики», — рассказал Валерий Медовый, министр цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики.

Поселок Рожкао перспективное направление для развития экологического туризма на территории республики, рассказали в министерстве туризма и курортов региона.

«Это место для пеших прогулок, скалолазания и занятием спелеологией. В поселок также приезжают любители охоты, катания на квадроциклах, и те, кто хочет сплавиться на рафтах по реке Большая Лаба. Рядом с Рожкао расположены красивые обзорные точки — горы Смотровая, Сосновая и плато Язык, на которые туристы поднимаются по пешеходным тропам», — рассказал министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

По данным МегаФона, минувшей зимой количество туристов в Карачаево-Черкесии увеличилось на 14 %. При этом гости региона скачали из сети на четверть больше мобильного трафика, чем годом ранее. Чаще всего республику посещают жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также соседнего Ставрополья.

«Для туристов и альпинистов в горах мобильная связь — это не только комфорт, но и в первую очередь безопасность. Поэтому МегаФон последовательно улучшает связь в самых популярных туристических локациях республики», — комментирует Радмир Бурлаков, директор МегаФона в Карачаево-Черкесии.

В 2022 году МегаФон расширил покрытие мобильной сети в поселках Домбай и Архыз, в также на Медовых Водопадах. После запуска базовых станций LTE средняя скорость мобильного интернета в этих местах выросла до 15-30 Мбит/с, а максимальная до 75 Мбит/с. Такие показатели позволяют туристам делиться фото- и видеовпечатлениями с подписчиками в социальных сетях, вести прямые эфиры из самых красочных точек Кавказа, отправлять файлы большого объема в мессенджерах.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика