В ПГУ изучают китайский язык и культуру в партнёрстве с вузами КНР

В Пятигорском государственном университете обучают китайскому языку уже более 23 лет. Его ежегодно изучают около 400 человек в основном образовательном процессе, а также более 100 человек на дополнительных программах…

В Пятигорском государственном университете обучают китайскому языку уже более 23 лет. Его ежегодно изучают около 400 человек в основном образовательном процессе, а также более 100 человек на дополнительных программах.

За последние годы интерес китайских граждан и китайских вузов к Пятигорскому государственному университету вырос. За 2010-2022 гг. подготовку по разным формам обучения прошли в вузе 97 граждан КНР.

ПГУ активно реализуют договоры о сотрудничестве с Чанчуньским педагогическим университетом, Шанхайским университетом иностранных языков, Ляонинским политехническим университетом. В феврале 2023 года был подписан договор с Дэчжоуским университетом из города, который является побратимом Пятигорска.

В рамках сотрудничества с Чаньчунским педагогическим университетом в течение ряда лет реализовывалась программа двух дипломов бакалавриата в области преподавания русского и китайского языков, которую освоили более 70 студентов ПГУ и 48 студентов китайского вуза-партнёра.

Сотрудничество с Шанхайским университетом иностранных языков с 2011 года предусматривает семестровые стажировки студентов ПГУ в Шанхае по китайскому языку и культуре. В настоящее время такую стажировку в онлайн режиме (из-за ковидных ограничений, действующих в КНР) проходят 7 студентов ПГУ.

Разноплановая программа сотрудничества с Ляонинским политехническим университетом, осуществляемая с 2013 года первоначально в формате ежегодных стажировок студентов ПГУ, в том числе в рамках стипендиальной программы Правительства КНР, в последнее время получила новый импульс развития. С сентября 2022 года начата реализация совместной программы двух дипломов бакалавриата. В ней участвуют принятые в ПГУ одновременно с поступлением в китайский вуз-партнер 114 китайских студентов по направлению подготовки «Информационная безопасность». Осуществляемая на первом этапе специалистами пятигорского вуза в дистанционном формате, она предусматривает в дальнейшем направление ведущих преподавателей ПГУ в вуз-партнёр для проведения циклов лекций и семинаров.

Договор об академическом сотрудничестве с Дэчжоуским университетом предусматривает реализацию для китайских граждан программы 2+2 (два года очно в КНР и два года очно в ПГУ) с получением двух дипломов как по лингвистике, так и в сфере профессионального перевода.

В университете на протяжении более 15 лет плодотворно работает Центр китайского языка и китайской культуры. Основными целями его работы являются системная и планомерная научно-исследовательская, научно-методическая и образовательная деятельность по проблемам развития китайского языка и культуры, выдвижение и апробация инновационных подходов к обучению китайскому языку. В рамках Центра плодотворно функционирует Китайский клуб, заседания которого проходят несколько раз в месяц.

«В Пятигорском государственном университете изучают 28 иностранных языков, а в последние десять лет стремительно растёт популярность китайского. В основном и дополнительном образовательном процессе его изучают ежегодно от 500 до 550 человек – это сравнимо с немецким и французским языками», – отмечает ректор ПГУ профессор А. П. Горбунов.

Сегодня практически все специалисты китайского языка и культуры в ПГУ – выпускники университета разных лет. Они уже широко известны в нашей стране и в КНР.

Преподаватель китайского языка, кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков и культур Мария Сергеевна Бродская была в числе студентов первого набора, которые изучали китайский. С 4-го курса она начала преподавать, и уже 15 лет работает в университете.

«В университете китайский язык изучается и как первый иностранный, и как второй. У нас крепкие связи с китайскими университетами, до пандемии коронавируса наши студенты проходили стажировку в КНР. Сейчас Китай постепенно снимает ограничения, и мы надеемся, что очные стажировки возобновятся», – рассказала М. С. Бродская.

Пятигорский государственный университет имеет оборудованные лаборатории синхронного и последовательного перевода, фонозалы, позволяющие успешно вести образовательный процесс и готовить переводчиков, владеющих китайским, а также еще одним или несколькими иностранными языками. А в дополнительном образовательном процессе в университете китайский язык ежегодно изучают и самые маленькие ученики – это школьники региона Кавказских минеральных вод, которые в каникулярное время и по вечерам на протяжении учебного года приезжают сюда на занятия. Все это, вместе с высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом способствует усилению роли ПГУ как центра востоковедения и китаеведения в России в целом и в масштабе Северо-Кавказского федерального округа в особенности.

Геннадий Выхристюк







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика