В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при получении сельхозсубсидий

Следственным отделом ОМВД России по Нефтекумскому городскому окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Следствием установлено, что 60-летний глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Кара-Тюбе трижды подавал подложные пакеты документов на получение субсидий, выделяемых в рамках поддержки сельхозпроизводителей.

Мужчина сознался, что изготовил и заверил печатью справки, в которых отразил недостоверные сведения о якобы выращенных им на 30 гектарах овощах и понесенных при этом затратах. По результатам рассмотрения краевое учреждение сельского хозяйства одобрило и дважды предоставило фермеру субсидии, перечислив на его счет в общей сложности более 1,8 млн рублей.

Третья заявка была отклонена в связи с наличием у фигуранта неисполненных налоговых обязательств.

Полученные денежные средства обвиняемый обратил в свою пользу.

Противоправную деятельность гражданина выявили сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу совместно с коллегами из УФСБ региона.

В ходе следственных действий изъята отчетная документация и иные вещественные доказательства, проведены почерковедческая и технико-криминалистическая экспертизы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нефтекумский районный суд для рассмотрения по существу.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика