ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  В ОБЛАСТИ ВЛАДЕНИЯ РУССКИМ ЯЗЫКОМ РЕАЛИЗУЕТСЯ В ПГУ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ИЗ НАМИБИИ

С 2014 года Пятигорский государственный университет, единственный из вузов Юга России, включен в государственную программу поддержки и продвижения русского языка в стране и за рубежом «Образование на русском»…

С 2014 года Пятигорский государственный университет, единственный из вузов Юга России, включен в государственную программу поддержки и продвижения русского языка в стране и за рубежом «Образование на русском» и является одним из двух российских вузов, наряду с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, которые в 2016-2017 годах получили право на реализацию проекта создания Центров русского языка и культуры «Институт Пушкина» в зарубежных вузах-партнерах – участниках международной партнерской сети. По инициативе и при непосредственном участии ПГУ открыты 9 таких центров: в Италии, Египте, Китае, Испании, Португалии (2 Центра), Хорватии, США, Польше. Членом партнерской сети стал и действующий с 2014 года «Институт Пушкина» ПГУ.

В 2023 году университет в рамках проекта по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки был отобран как один из лучших вузов, который имеет успешный опыт как продвижения русского языка в мире в качестве языка международного и межнационального общения, так и богатый опыт лингвистического образования и налаживания межкультурного диалога с зарубежными странами.

С 19 по 31 октября 2023 г. в ПГУ находятся слушатели из Намибии  с целью именно повышения квалификации в области владения русским языком как иностранным. Для них была специально разработана и осуществляется образовательная программа «Реализация лингводидактического потенциала культурно-исторических кодов России в процессе обучения зарубежных слушателей русскому языку как иностранному».

В результате обучения слушатели получат страноведческие знания, информацию о регионе, необходимый для культурно-речевой адаптации в России минимум русской грамматики, лексики, стилистики, активизировали навыки речевой деятельности – аудирование, говорение, чтение и письмо, поддержали и усилили мотивацию изучения русского языка. Полученный ими по результатам обучения сертификат на русском и английском языках подтвердит успешное прохождение программы повышения квалификации.

Обучение ведут специалисты Центра международного образования (далее – Центр), имеющие опыт преподавания русского языка как иностранного (РКИ)

Все занятия для данной группы проходят по традиции, как и со всеми иностранными студентами, в двух аудиториях, являющихся одновременно языковыми Центрами Пятигорского государственного университета: в Центре русского языка и культуры и в Центре Северо-Кавказских языков и культур. Всего в университете создана и развивается широкая сеть из 18 Центров языков и культур, выполняющих образовательные, научно-практические и культурно-просветительские функции.

Также слушатели знакомятся с наиболее значимыми песнями в истории нашей страны – песнями, ставшими символами эпохи и русской культуры. Это «Подмосковные вечера», «Катюша», «Надежда», «Команда».

Представители Намибии познакомились дополнительно с культурой, обычаями и традициями некоторых народов Кавказа. Им была представлена пятитомная Антология литературы народов Кавказа, подготовленная в ПГУ.

Вот что отметил один из гостей, вице-президент ассоциации выпускников российских вузов в Намибии, директор департамента информационно-телекоммуникационного сервиса международного университета менеджмента г. Виндхук (Намибия)  Шеетекела Паулус: «Нам очень интересно и уютно здесь быть: Пятигорский государственный университет очень гостеприимный вуз. Мы посетили много мест, узнали Кавказскую культуру, традиции России, ваш народ очень общительный. Мы очень довольны обучением, потому что русский язык уже подзабыли, особенно: причастия, прилагательные, и как строятся глаголы в русском языке. Но сейчас все идет хорошо, наши преподаватели очень компетентны, умные и прекрасные люди, мы углубились в русский язык и сейчас мы хорошо разговариваем, с ошибками, конечно, но мы стараемся».

В процессе обучения были использованы такие формы организации учебной деятельности, как дискуссия, круглый стол, тренинги, деловая игра, ситуационные задачи, согласованные с РХТУ им. Д.И. Менделеева, который является оператором данного проекта по поручению Минобрнауки России.

Погружение участников образовательной программы в языковую и культурную среду позволит укрепить дружественные отношения между странами, углубить взаимопонимание, а также усиливает позиции русского языка в качестве средства международного общения.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика